Прокуратура области проверила реализацию государственных программ
В деятельности регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства выявлены нарушения при реализации государственной программы «Чистая вода», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 21.06.2010 № 258-П.

До настоящего времени не введены в эксплуатацию построенные объекты водоснабжения в с. Маячное Икрянинского района, в с. Килинчи Приволжского района, в п. Кировский Камызякского района, а также в с. Егина-Аул – п. Камардан Володарского района. Указанное стало возможным в результате ненадлежащего осуществления контроля за реализацией указанной программы, неправомерного изменения условий государственных контрактов по объемам и видам работ и замене оборудования, непринятия мер, направленных на оформление прав на земельные участки под объектами водоснабжения, а также их постановке на кадастровый учет и передаче муниципальным образованиям.

При реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Астраханской области на 2010 - 2014 годы и перспективу до 2020 года» остались неосвоенными около 13 млн. рублей, которые возвращены в региональный бюджет.

Вопреки требованиям ч. 2 ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации до настоящего времени Министерством не внесены необходимые изменения в подпрограмму «Создание комплексной системы обращения с отходами в Астраханской области».

В целях устранения нарушений прокуратурой области вице-губернатору – председателю Правительства Астраханской области внесено представление.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры области.