В соответствии с требованиями закона весь игорный бизнес с 01.07.2009 года переведен в специально созданные на территории четырех субъектов Российской Федерации игорные зоны.

Ограничения осуществления данной деятельности приняты законодателем в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан и общества.

В целях неукоснительного соблюдения закона всем правоохранительным органам поручено пресечь незаконную азартную игровую деятельность, в том числе осуществляемую посредством сети «Интернет», покерных клубов, установки лотерейных автоматов и др.

Вместе с тем, анализ количества нарушений, выявленных прокуратурой, показывает, что органами внутренних дел Астраханской области незаконные действия своевременно не выявляются и не пресекаются.

Только после вмешательства прокуратуры области прекращена незаконная деятельность ряда игорных заведений в г. Астрахани по ул. Космонавтов, 18, ул. Боевая, 53 «А» - «Вегас», пр. Воробьева, 7 «а», ул. Адмирала Нахимова, 12, ул. Кубанская, 72, ул. Кубанская, 74 «а» и др.

По указанным фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей органами милиции в адрес начальника УВД по области внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о необходимости активизации работы на данном направлении и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления взято на контроль прокураты области.