Прокуратура Астраханской области подвела итоги проверки исполнения действующего законодательства в связи с двумя крупными пожарами, произошедшими 14 и 17 февраля текущего года в поселке Аксарайский Красноярского района Астраханской области. В результате первого пожара сгорел трехэтажный деревянный жилой дом №8 по ул.Заводская, в котором погибли 16 человек. Второй пожар уничтожил такой же трехэтажный дом № 17 по ул.Заводская, в котором погиб 1 человек.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «О пожарной безопасности», Правил пожарной безопасности, а также жилищного законодательства, допущенные должностными лицами Главного управления МЧС России по Астраханской области, органов местного самоуправления при эксплуатации объектов муниципального жилого фонда.

Установлено, что поселок Аксарайский был возведен в период строительства Астраханского газоперерабатывающего комплекса в 1982-1986 годах, располагался в санитарно-защитной зоне, и представлял собой комплекс 2 и 3-этажных общежитий для временного проживания строителей и работников предприятия. Вопрос переселения жителей поселка впервые встал в 90-х годах в связи с распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.02.1992 №274-р, которым эта обязанность возлагалась на АО «Газпром» и ГП «Астраханьгазпром». В 1999 году жилой фонд поселка был передан в собственность муниципального образования «Аксарайский сельсовет». После принятого в 2003 году решения заместителя Главного санитарного врача РФ о сокращении размера санитарно-защитной зоны газового комплекса с 8 до 5 километров, поселок Аксарайский оказался вне этой зоны. В результате на основании решений судов в период с 2003-2008 годы постоянную регистрацию в поселке Аксарайский получили 742 лица, не являющиеся работниками предприятия. Вместе с тем, жилой фонд поселка Аксарайский на протяжении многих лет находится в крайне неудовлетворительном противопожарном состоянии.На сегодняшний день отселению из ветхого и аварийного жилья подлежит 613 семей.

В мае 2005 года распоряжением губернатора Астраханской области было принято решение о ликвидации временных строений в поселке Аксарайский. Однако действенных мер по исполнению данного правового акта муниципальным образованием «Красноярский район» принято не было. Финансирование мероприятий по переселению граждан из ветхого жилья самостоятельно осуществлялось МО «Аксарайский сельский совет» .В связи с недостаточным финансированием до настоящего времени решить вопрос о переселении граждан и сносе ветхого жилья не представилось возможным.

В ходе настоящей проверки во всех жилых домах выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности, выразившиеся в отсутствии автоматической пожарной сигнализации, средств индивидуальной защиты органов дыхания и систем пожаротушения, средств эвакуации и пр. В целях их устранения областной прокуратурой внесены представления главам администраций МО «Красноярский район» и МО «Аксарайский сельсовет», а также начальнику Главного управления МЧС России по Астраханской области с требованием о привлечении к ответственности конкретных должностных лиц.

Кроме того, прокурор области возбудил 26 производств об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в отношении муниципального образования «Аксарайский сельсовет», которые в настоящее время направлены для рассмотрения в Красноярский районный суд.

В тот же суд прокурором области направлено 26 исковых заявлений о признании незаконным бездействия администрации МО «Аксарайский сельсовет», выразившегося в необеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования и запрете эксплуатации аварийных жилых строений.

Также прокуратурой области в адрес губернатора направлена информация о состоянии законности в сфере соблюдения жилищных прав граждан на территории МО «Аксарайский сельсовет».Губернатору предложено разработать план мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, а также рассмотреть вопрос о софинансировании данных мероприятий за счет средств областного, федерального бюджетов, внести предложения в Совет МО «Аксарайский сельсовет» о введении на их территории особого противопожарного режима.

Ситуация находится на контроле прокурора области. Вопрос о состоянии законности на территории МО «Аксарайский сельсовет» вынесен на рассмотрение коллегии прокуратуры области, которая состоится 20 февраля текущего года.

Напомним, что по факту пожара в жилом доме № 8 по ул.Заводская следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение имущества путем поджога) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).По факту пожара, имевшего место 17 февраля в жилом доме № 17 по ул.Заводская следственной частью следственного управления при УВД области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.

Ход следствия также контролируется прокуратурой.