Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Совместно с сотрудниками УГИБДД УВД по Астраханской области проведено обследование состояния улиц Мейера, Мосина, пр. Бумажников и др., в ходе которого выявлены нарушения требований, предъявляемых к состоянию автомобильных дорог Федеральным законом от 10.12.1995 № «О безопасности дорожного движения», а также ГОСТом «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

В частности обследование проездов вдоль домов №№ 2,8,8«а», 6, 6 «а» по пр. Бумажников, №№ 13,15 по ул. Мосина, №№ 1,5,9,11,6,8 по ул. Мейера показало, что на проезжей части дорог имеются многочисленные повреждения в виде просадок и выбоин, превышающих допустимые ГОСТом размеры. В некоторых местах отсутствуют необходимые для обеспечения безопасности участников дорожного движения знаки, такие как: "Выезд на дорогу с односторонним движением", "Уступите дорогу", "Движение прямо". На проездах возле подъездов жилых домов и детского сада отсутствуют тротуары.

Жильцы домов по указанным адресам неоднократно обращались в УГИБДД УВД по Астраханской области для принятия мер по урегулированию движения автотранспорта в данном районе.Названные недостатки в состоянии дорог выявлялись сотрудниками Управления ГИБДД еще в июле 2008 года. Однако, до настоящего времени необходимые меры к улучшению состояния дорог местными властями не приняты.

В городе имеются перекрестки дорог, на которых отсутствуют светофоры, но при этом организовано интенсивное движение. Одним из таких мест является пересечение улиц Набережная 1 Мая и Бэра г. Астрахани в районе моста через Канал 1 Мая. Управлением ГИБДД УВД Астраханской области в адрес городских властей неоднократно направлялась информация о необходимости установления светофора в указанном месте. Однако, светофор до настоящего времени не установлен. Несоблюдение указаний ГИБДД привело к образованию на вышеуказанном участке дорог концентрации дорожно – транспортных происшествий, в которых получают ранения люди. Только в течение второго полугодия 2008 года в данном месте зарегистрировано 11 ДТП, в которых пострадали люди, и 35 ДТП с причинением материального ущерба.

Наличие повреждений дорожного покрытия, отсутствие тротуаров создает реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.В связи с этим прокуратурой области 12 февраля 2009 года в адрес мэра города внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры области.

Для улучшения сложившейся неблагополучной ситуации, связанной с недостаточным обеспечением безопасности пассажирских перевозок, в Управлении Госавтодорнадзора 13 февраля текущего года состоялось совещание, в котором участвовал представитель прокуратуры области. Участниками совещания принято решение о создании городской программы повышения безопасности дорожного движения, формировании новой маршрутной сети с возможностью уменьшения количества транспорта, проходящего по одному маршруту. Представителям хозяйствующих субъектов указано на необходимость усиления ответственности нанимаемых ими на работу водителей транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, допускающих перегруз, посадку – высадку пассажиров в неустановленных местах, вплоть до их увольнения.

По материалам пресс-службы прокуратуры Астраханской области