Прокуратурой района проведена проверка по обращению жильцов многоквартирных жилых домов №№ 12, 14 по пр. Воробьева по вопросу аварийного состояния тепловых сетей вдоль указанных многоквартирных домов.

В ходе проверки установлено, что на трубопроводе тепловых сетей по вышеуказанному адресу в период 2012 года происходили технологические нарушения, связанные с образованием сквозных коррозий и отсутствием тепловой изоляции, что, в свою очередь, связано с отсутствием организации, осуществляющей обслуживание и содержание указанных сетей.

В этой связи прокуратурой района в Кировский райсуд направлено исковое заявление муниципального образования «Город Астрахань» об обязании администрации определить теплосетевую организацию для содержания и обслуживания тепловой сети, расположенной вдоль многоквартирных жилых домов по пр. Воробьева, 12, 14 г. Астрахани.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Одновременно прокуратурой Советского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства в деятельности коммунальной организации - муниципального унитарного предприятия г.Астрахани «Коммунэнерго».

Установлено, что газовая котельная, расположенная по ул. Адм. Нахимова, не обеспечена резервным источником теплоснабжения, что может вызвать массовое нарушение прав граждан в отопительный период.

В этой связи прокуратурой района в Трусовский райсуд в интересах неопределенного круга лиц направлено заявление к «Коммунэнерго» о признании бездействия по необеспечению газовой котельной резервными источниками теплоснабжения незаконным и обязании обеспечить котельную по данному адресу резервными источниками теплоснабжения в срок до 1 октября 2013 г.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.