Прокуратура провела проверку ведомств природопользования
В ходе проверки деятельности управления Росприроднадзора по области выявлены факты незаконного привлечения к административной ответственности органов местного самоуправления за обнаруженные на их территории свалки. В связи с чем на незаконные постановления Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой 06.09.2017 принесено 2 протеста, по результатам рассмотрения которых постановления о привлечении лиц к административной ответственности отменены. Имели место незаконные требование от хозяйствующего субъекта о проведении экологической экспертизы. Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой 09.10.2017 руководителю Управления внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В деятельности министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления, выразившееся в отсутствии должного контроля за исполнением правил осуществления деятельности региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов. В целях устранения нарушений прокуратурой области министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства области внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, разработан проект регламента по контролю за соблюдением Правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

У  службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области выявлены нарушения требований федерального центра при реализации возложенных полномочий. К примеру, в нарушение требований Правил резервирования источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ Службой до настоящего времени резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не осуществлено, государственный мониторинг водных объектов области не осуществляется, участие в его организации каким-либо образом не принимается.

Выявлены факты издания Службой 11 распоряжений (приказов) о проведении плановых выездных проверок с нарушением установленных требований законодательства. На незаконные приказы Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой 22.09.2017 принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

В  деятельности управления Роспотребнадзора по Астраханской области выявлены факты ненадлежащего рассмотрения 8 обращений граждан. Прокуратурой области установлены факты непринятия должностными лицами Управления мер по привлечению виновных лиц к административной ответственности по факту выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и необоснованного предостережения их об ответственности. В целях устранения нарушений прокуратурой области 07.11.2017 руководителю Управления внесено представление, которое находится на рассмотрении.