Прокуратура Икрянинского района Астраханской области проверяет крупнейшую птицефабрику региона - "Астраханский продукт" - из-за поступившей информации о том, что за территорией хозяйства устроили незаконный могильник птиц. Об этом в четверг ТАСС сообщил прокурор района Алексей Одинцов.


"Нам поступил сигнал, что за территорией этой птицефабрики осуществляется захоронение трупов птицы. Выехали на место, в принципе информация подтвердилась. С нами туда также выезжали и ветслужба, и Роспотребнадзор - это все фиксировалось. Выводы пока не делаем, так как идет проверка - собираем документы, собираем объяснения, как все закончим - будем принимать решение", - уточнил Одинцов.


Фабрика раздора

Ранее в местной прессе появилась информация со ссылкой на бывшего директора предприятия Дмитрия Тулупова, что у фабрики огромные долги, нет денег на корма и практически начинается массовый падеж птицы. При этом в интернете уже есть видеоролики и фотографии "куриного кладбища" рядом с фабрикой. Вместе с тем в областном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности о проверке птицефабрики прокуратурой знают, но массовый падеж птицы и банкротство не подтверждают.


"На птицефабрике все хорошо. Там две стороны борются за предприятие. Но производственный процесс идет, с нашей стороны идет ежедневный мониторинг. Даже сегодня мне уже отчитались - там 352 тысячи 805 голов птицы, комбикормов на фабрике - 135 тонн, заложено инкубационное яйцо - 169 тысяч штук. Все там нормально, никаких сбоев нет, никакого "кладбища" нет", - заверил корреспонденту ТАСС начальник отдела животноводства и племенной работы областного Минсельхоза Алексей Шишкин.


По его словам, небольшой падеж птицы может быть, но он всегда учитывается на подобных крупных производствах. "Это бройлерное производство, около 5% всегда ставится на падеж, полностью от него уйти нельзя - птицы очень много, где-то давят друг друга и так далее. В этом ничего страшного нет, при этом мы работаем с ветслужбой", - добавил Шишкин.


Работа в штатном режиме

На самой птицефабрике корреспонденту ТАСС сообщили, что предприятие работает в штатном режиме - корма есть, люди ходят на работу, получают своевременно зарплату, а продукция, как и положено, поставляется в магазины.


"Были определенные проблемы с кормами, пришлось немного урезаться, но ни к чему критичному это не привело. Повышенного расхода птицы нет, что фабрика вымирает, что кормов у нас нет - это все неправда. Птица не погибала, тем более от голода", - подчеркнул замдиректора по производству Сергей Трифонов, добавив, что сейчас на предприятии одна сложность - закупить корма уже с учетом январских праздников.


Мощности фабрики

По данным областного министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, "Астраханский продукт" - крупнейшая птицефабрика региона (всего их в области четыре) и единственная в области занимается выращиванием бройлеров. Мощности предприятия - около шести тысяч тонн куриного мяса в год. 49% акций этой фабрики - государственные. В регионе самообеспеченность по мясу птицы составляет около 30%.


Елена Поротикова,

tass.ru