Прокуратурой Астраханской области проверено исполнение на территории области законодательства в части обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет.

Результаты проверки показали, что региональными органами исполнительной власти не принимаются достаточные меры к выполнению полномочий по охране здоровья семьи (охране материнства, отцовства и детства).

В соответствии со ст.23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

В целях реализации данных положений закона ГУ НИИ питания РАМН разработаны рекомендуемые наборы продуктов, а постановлением Правительства Астраханской области от 04.05.2006 утвержден их перечень и закреплено право на получение полноценного питания.

На протяжении всего периода действия данного постановления перечень продуктов для детей до 3- лет неоднократно пересматривался в сторону снижения ассортимента и норм обеспечения. В апреле 2010 года месячные нормы в очередной раз значительно снижены.

В настоящее время набор продуктов для детей первого года жизни включает только сухие молочные адаптированные смеси и сухие молочные каши, для детей второго и третьего года жизни – только сухие молочные каши и жидкие пастообразные молочные продукты.

Исключение из набора продуктов необходимых для полноценного развития ребенка фруктовых, овощных, творожных, мясных пюре противоречит целям оптимизации питания, влечет нарушение питания детей раннего возраста, являющееся причиной значительной распространенности заболеваний детей .

Прокуратурой области в апреле 2010 года председателю Правительства Астраханской области было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, однако оно было отклонено со ссылкой на недостаточность финансовых средств бюджета Астраханской области.

До настоящего времени меры к пересмотру норм обеспечения питанием детей не приняты.

В связи с этим прокуратурой области направлено в суд заявление о признании незаконным решения Правительства Астраханской области о снижении ассортимента продуктов и нормы обеспечения бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет.