Прокуратура возбудила дело о преднамеренном банкротстве колхоза им. Чкалова
Председатель колхоза, заведомо зная о наличии у колхоза задолженностей по уплате обязательных и прочих платежей на сумму более 6 млн. рублей, инициировал проведение общего собрания членов, на котором принято решение о реорганизации колхоза в форме выделения из него сельскохозяйственного производственного кооператива «Моряна», руководителем которого он являлся, с передачей вновь образованному юридическому лицу основных активов колхоза на сумму 12 млн. рублей.

Эти действия повлекли неспособность колхоза в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, что привело к невозможности восстановления его платежеспособности и введению процедуры наблюдения в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Материалы проверки прокуратурой района в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).