В течение прошлого года ситуация с оплатой труда в Астраханской области отличалась нестабильностью — такой неприятный факт констатировал на пресс-конференции прокурор Астраханской области Олег Дупак. Тем не менее, прокурорам в прошлом году удалось вернуть работникам более 70 миллионов рублей.

По его словам, в регионе имеют место две основные проблемы: несвоевременность выплат и так называемые скрытые задолженности.

В первом случае работа проводится по обращениям и заявлениям граждан. Со скрытыми задолженностями работать гораздо сложнее. «Львиная доля усилий была направлена на выявление скрытых задолженностей, когда предприятия и организации не отчитываются перед госорганами, — пояснил Олег Дупак. — Люди не получают заработную плату, и кроме них об этом никто не знает. В таких случаях нам трудно реагировать, ведь заявления не поступают».

Размер скрытой задолженности на начало декабря прошлого года достиг 16 млн рублей. В прошлом году областная прокуратура на учет в органы госстатистики поставила 17 организаций. Их совокупная сумма долга перед сотрудниками превысила 27 млн руб. По факту сокрытия задолженности возбуждено 23 административных производства. По мнению Олега Дупака, в этом направлении не дорабатывают Астраханьстат и государственная инспекция труда по Астраханской области. В связи с этим внесены акты про-курорского реагирования с целью привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Согласно официальной статистике, на конец 2012 года долги по зарплате имеют три предприятия. Все они в стадии банкротства. Общая сумма задолженности — 8,5 млн рублей. «Это наша головная боль, с банкротами работать сложнее, чем с теми, кто на плаву. И одними уголовными делами здесь проблему не решишь — людям деньги не вернешь», — отмечает главный прокурор области. Между тем в прошлом году прокуратура добилась погашения задолженности по заработной плате (вместе со скрытой) на сумму 74 млн рублей.

Ксения Яваева,

"Горожанин" № 6, 20.02.2013 г.