Прокуратура выясняет, куда "утекли" деньги по программе "Чистая вода"
Четыре уголовных дела возбуждено по фактам хищения бюджетных средств при реализации госпрограммы «Чистая вода». По двум из них проходит экс-министр ЖКХ Виктор Яковлев.

Сегодня на пресс-конференции в областной прокуратуре глава ведомства Александр Лычагин рассказал о возбуждении ещё двух дел. Главным фигурантом по статье «мошенничество в особо крупном размере» проходит директор фирмы «Каналводстрой».

Как отметили в ведомстве, установлен факт хищения девяти миллионов рублей бюджетных средств. Деньги были выделены на строительство насосной станции водопроводных сетей в поселке Винный Икрянинского района, а также на реконструкцию очистных сооружений в сёлах Икряное и Маячное.

Сейчас дело находится в производстве. По скандально известной программе «Чистая вода» должны были построить 21 объект, который помог бы решить проблему питьевой воды в Икрянинском районе, однако 17 объектов так и не были введены в эксплуатацию.

«50 миллионов бюджетных средств израсходовано. Где эти деньги? Подписаны акты о выполненных работах, но работы не выполнены. Для чего были подписаны акты, для чего деньги перечислены? Услуга оплачена, но результата никакого нет. До сих пор питьевой воды в Икряном нет и когда она появится можно только догадываться», - отметил А. Лычагин.

Напомним, завтра, 9 августа, в Астрахани состоится очередное слушание по делу экс-министра ЖКХ Виктора Яковлева. Ранее суд неоднократно переносил рассмотрение дела.

astrakhan-24.ru