Прокуратура выявила нарушения в деятельности фирмы депутата астраханской облдумы

В деятельности учреждённой депутатом Думы Астраханской области Шамилем Сарыевым фирмы «Лютан-Стройсервис» выявлены нарушения. Как сообщили в региональной прокуратуре, застройщик – несвоевременно известил областную службу строительного надзора о сроках завершения строительных работ и не разместил в единой системе жилищного строительства предусмотренную законодательством информацию.

Так, фирмы разместила в системе информацию о ходе строительства многоквартирного дома в Астрахани только после представления прокуратуры. Должностное лицо компании привлечено к дисциплинарной ответственности, подчеркнули в ведомстве.

Шамиль Сарыев – депутат облдумы пяти созывов подряд. Входит в два думских комитета – по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике, а также по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Специализирующаяся на строительстве зданий ООО фирма «Лютан-стройсервис» основана в 1997 году. Шамилю Сарыеву принадлежат 100 процентов уставного капитала общества, на которого заведено 77 исполнительных производств на 9,7 миллионов рублей. Баланс компании (здесь и далее данные за 2020 год) составляет 242 миллионов рублей, выручка – 467 тысяч рублей, по итогам минувшего года зафиксирован убыток в 5 тысяч рублей.