Прокуратура запретила мэрии Астрахани предоставлять кабинет советнику губернатора

На днях на странице в фейсбуке у главного редактора партийной газеты «Единая Россия – Астрахань» Сергея Манцурова появилось короткое видео о том, что советник губернатора Астраханской области Карен Григорян принимает граждан в кабинете, расположенном в администрации г. Астрахани. Тут же разгорелся спор, на каком основании ему такой кабинет был предоставлен, и почему, например, нет таких кабинетов в мэрии у многих других советников главы региона.

По этому вопросу депутатом городской думы был сделан запрос в прокуратуру г. Астрахани. На что пришёл ответ, что действительно в здании горадминистрации советником губернатора Астраханской области Григоряном К.А. на общественных началах осуществляется приём граждан при отсутствии договорных отношений. Правовой акт о таких советниках не возлагает обязанности на органы местного самоуправления предоставлять им на безвозмездной основе помещения для приёма граждан.

В действиях должностных лиц, которые предоставили Карену Григоряну в бесплатное пользование помещение в горадминистрации, выявлено нарушение законодательства о муниципальной собственности, в связи с чем прокуратурой вынесено представление о его устранении.