В 14 часов 7 апреля 2010 года на газоперерабатывающем заводе ООО «Газпром добыча Астрахань» произошла разгерметизация оборудования установки сепарации пластового газа высокого давления У-171 с утечкой и возгоранием углеводородного сырья. В настоящее время авария ликвидирована.

Прокуратурой области с привлечением специалистов контролирующих органов организована соответствующая проверка причин произошедшей аварии, в ходе которой будет дана оценка законности действий должностных лиц ООО «Газпром добыча Астрахань» на предмет соблюдения ими законодательства о промышленной безопасности, природоохранного законодательства и других законов, как при эксплуатации оборудования до инцидента, так и после него.

В ходе проверки будут установлены причины аварии, размер причиненного ущерба предприятию, его работникам и лицам, проживающим в близлежащей местности, при наличии оснований приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Пострадавшие лица могут обратиться с заявлениями по телефону горячей линии 31-30-73 к исполняющему обязанности прокурора по надзору за соблюдением законов на АГКК Одинцову А.Н., которому поручена организация проведения указанной проверки.