В минувшем году приоритетные направления нашей работы определялись с учетом поручений президента Российской Федерации, требований Генеральной прокуратуры и состояния законности в регионе.

Постоянного внимания заслуживали вопросы защиты трудовых, жилищных и иных прав граждан, интересов социально уязвимых слоев населения, в том числе несовершеннолетних.

Прокурорскими проверками охвачены сферы исполнения законов о здравоохранении, общественной безопасности, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, землепользовании, соблюдения бюджетного. Особое место занимает работа по обеспечению законности в уголовном и гражданском судопроизводстве, соблюдению конституционных прав граждан.

Как результат, выявленные прокурорами нарушения закона исчисляются десятками тысяч.

В защиту интересов граждан, общества и государства предъявлено более 9,5 тыс. исков на сумму свыше 76 млн. рублей. За допущенные нарушения закона по инициативе прокуроров в административном порядке наказано более 3 тысяч лиц, свыше 5,5 тысяч – привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам надзорных проверок возбуждено 201 уголовное дело.

Постоянное внимание уделяется надзору за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. В течение года органами прокуратуры оспорено 889 нормативных актов, в том числе 44, принятых областными органами власти.

По инициативе прокуратуры области законопроект об урегулировании порядка и условий предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан принят в редакции, не нарушающей прав граждан.

В целях обеспечения законности муниципального нормотворчества прокурорами проверено 1498 проектов нормативных правовых актов, внесены замечания на 202 их них.

Возросла активность районных прокуроров по направлению в органы местного самоуправления проектов нормативных правовых актов в порядке законодательной инициативы. С целью оказания помощи муниципалитетам прокурорами разработаны 35 модельных нормативных актов, на основе которых принят 301 нормативный правовой акт.

В порядке реализации права законодательной инициативы прокурора области, Думой принято 5 законов.

Защита прав граждан одна из основных целей нашей работы. В целом на сферу соблюдения прав и свобод человека и гражданина ежегодно приходится более половины всех нарушений законодательства, выявляемых прокурорами.

Не теряет актуальности надзор за исполнением трудового законодательства и, в первую очередь, о своевременной и полной оплате труда.

В течение прошлого года ситуация с оплатой труда в Астраханской области отличалась нестабильностью. В связи с принятием прокуратурой активных мер по выявлению скрытой задолженности, ее размер на начало декабря достиг порядка 16 млн. рублей. На учет в органы статистики поставлено 17 организаций, на сумму задолженности свыше 27 млн. рублей. По фактам сокрытия задолженности по заработной плате прокурорами возбуждено 23 административных производства.

Кроме того, выявлены недостатки в деятельности самого Астраханьстата при учете таких сведений, а также в деятельности государственной инспекции труда при реализации контрольных полномочий. Внесены акты прокурорского реагирования.

По данным Астраханьстата, на конец года на территории области долги по зарплате имеют 3 предприятия в сумме 8,5 млн. рублей.

Прокуроры на местах и аппарат прокуратуры принимали комплекс правовых мер, направленных на предупреждение задержек в выплате зарплаты и исправление ситуации там, где она стала приобретать критические черты.

Эффективно себя показала мобильная рабочая группа по проверке исполнения законодательства об оплате труда с выездом в районы области, которой в необходимых случаях проводились проверки предприятий и оказывалась практическая помощь прокурорам. Активно действует межведомственная рабочая группа. В ходе ее работы 12 руководителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

В результате проведенных в течение года мероприятий ликвидирована задолженность по заработной плате на сумму свыше 74 млн. рублей.

В минувшем году мы продолжали работу по решению проблемы обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа. Прокурорами в целях защиты их жилищных прав к Правительству Астраханской области предъявлено 234 иска об обязании обеспечить жилыми помещениями.

В результате принятых мер объём бюджетных ассигнований на указанные цели составил 77,7 млн. рублей. Областному бюджету предоставлена субсидия в размере 40 млн. рублей. Это позволило реализовать право на внеочередное предоставление жилья 137 гражданам.

Остаются неисполненными 565 решений судов об обеспечении детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями.

В связи с непринятием исчерпывающих мер к обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа прокуратурой области в адрес председателя Правительства Астраханской области внесено представление об устранении нарушений закона, в Думу Астраханской области направлена информация о состоянии законности.

Благодаря настойчивой позиции прокуратуры и пониманию ситуации губернатором Александром Жилкиным, правительством организовано проектирование многоквартирных и индивидуальных жилых домов, строительство которых планируется в 2013 году, что удовлетворит потребность в жилье почти 600 сирот.

Ввиду особой значимости для жителей региона на особый контроль поставлены вопросы соблюдения законности в жилищно-коммунальной сфере. Анализ прокурорской практики свидетельствует о повышении эффективности принимаемых мер. Значительно возросло число возбужденных по материалам прокурорских проверок административных производств и уголовных дел.

По нарушениям, ущемляющим права граждан, выявленным во всех отраслях жилищно-коммунального хозяйства, прокурорами предъявлено 384 иска.

Особое внимание уделялось деятельности органов, наделенных контрольными полномочиями в сфере образования и государственного регулирования цен (тарифов).

Выявлены недостатки в деятельности службы по тарифам Астраханской области при реализации полномочий по проведению мониторинга исполнения производственных программ организациями коммунального комплекса и досрочному пересмотру тарифов на их услуги.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства области не были установлены нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

При проверке эффективности использования финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса выявлен факт злоупотребления полномочиями должностными лицами ГП «Астраханские водопроводы», причинившие ущерб на сумму более 12 миллионов рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ, по которому проводится предварительной следствие.

Учитывая повышенное значение вопросов исполнения бюджетного законодательства, постоянный характер носит работа по своевременному выявлению и устранению нарушений, допускаемых распорядителями и получателями бюджетных средств.

За год выявлено свыше 1100 нарушений в бюджетной сфере. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 650 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 47 уголовных дел.

В связи с нарушением бюджетного законодательства, прокурорами оспорено 63 муниципальных нормативных правовых акта.

По-прежнему находятся на контроле вопросы своевременного утверждения, финансирования и исполнения региональных и муниципальных программ. Выявлялись нарушения при реализации программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, связанные с ненадлежащим проведением оценки эффективности реализации долгосрочных целевых программ, и их финансированием.

Как и прежде заслуживают внимания требования законодательства о размещении заказов. Нарушения законов в этой сфере достаточно распространены, в связи с чем усилены меры административного воздействия. В сравнении с предыдущим периодом число лиц, привлеченных к административной ответственности, увеличилось практически вдвое (до 240). Возбуждено 5 уголовных дел.

Выявлялись факты установления государственными и муниципальными заказчиками требований к поставляемым товарам, влекущих ограничение количества участников размещения заказа, утверждения аукционной документации, не соответствующей требованиям законодательства.

Многочисленными нарушениями закона сопровождается процесс управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью.

В деятельности территориального управления Росимущества установлены нарушения

закона при обращении в федеральную собственность конфискованного и бесхозяйного имущества, непринятия мер по реализации имущества, обращенного в собственность государства. По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой области руководителю управления Росимущества внесены представления, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Распространены факты распоряжения государственным имуществом, в том числе земельными участками, неуполномоченными должностными лицами либо с превышением установленной компетенции. Имущество сдается в аренду без согласия собственника либо предоставляется в безвозмездное пользование.

Зачастую вне поля зрения прокуроров остаются вопросы сохранности, отчуждения и приватизации муниципального имущества, а также соблюдения судебными приставами требований законодательства об имуществе, обращенном в собственность государства.

Одной из основных задач государства остается укрепление социально-экономической стабильности путем поддержки предпринимательства, прозрачности и динамичности бизнеса, устранения излишнего администрирования. Благодаря принятым прокуратурой области мерам, из планов проверок хозяйствующих субъектов исключено около 1,5 тысяч незаконно запланированных мероприятий по контролю. Практически половина заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок не согласованы прокурорами.

В целях исключения искусственного создания административных барьеров прокурорами организована проверка нормативных правовых актов. Незаконные акты выявлены как на региональном уровне, так и в деятельности органов местного самоуправления.

Органами власти допускались факты создания административных барьеров в сфере бизнеса, установления необоснованных запретов, волокиты при рассмотрении заявлений предпринимателей. Такие нарушения имелись в деятельности министерства экономического развития Астраханской области. По фактам выявленных нарушений прокуратурой приняты меры реагирования.

Вместе с тем, эта работа еще приобрела по-настоящему системного характера.

Во исполнение Национального плана противодействия коррупции, в минувшем году продолжилось совершенствование системы взаимодействия правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

Принятые меры способствовали активизации работы и, как следствие, увеличению на 33,7% выявленных преступлений коррупционной направленности (с 463 до 619).

Среди коррупционных преступлений наиболее распространены хищения чужого имущества, совершенные с использованием служебного положения, мошенничество, а также присвоение, растрата.

За совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 195 лиц, из них 7 должностных лиц органов исполнительной власти, 2 главы муниципальных образований, 4 муниципальных служащих. Также осуждены 27 должностных лиц правоохранительных органов, из числа которых 13 являлись сотрудниками органов внутренних дел, 2 – Следственного комитета, 3 - органов исполнения наказаний, 6 – службы судебных приставов, 3 - таможенной службы.

Выявлены нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции. Установлены многочисленные факты сокрытия сведений об имуществе, принадлежащем на праве собственности (жилые помещения, транспортные средства и др.). Отдельные служащие совмещали службу с коммерческой деятельностью, являясь учредителями организаций, индивидуальными предпринимателями.

В течение года прокурорами проведена антикоррупционная экспертиза более 4,5 тысяч нормативных правовых актов и 1900 их проектов. В результате принятых мер из 548 нормативных актов и их проектов коррупциогенные факторы исключены.

Немало сделано в организационном плане. Помимо межведомственной группы, созданы комиссии по урегулированию конфликтов интересов, проведению антикоррупционной экспертизы нормативных актов, реализуются региональной программы противодействия коррупции. Прокуратурой области принимается активное участие в работе антикоррупционного совета при губернаторе области. Все это позволило системно подойти к решению поставленных задач, развернуть работу по всей широте правового поля и добиться конкретных результатов.

В число приоритетных направлений работы входит надзор в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Прокуратурой области, при поддержке губернатора разработана и принята отдельная долгосрочная целевая программа по противодействию проявлений экстремизма и терроризма на 2013-2017г.г. с финансированием мероприятий за счет средств областного бюджета на сумму свыше 46 млн. рублей.

Во всех муниципальных образованиях разработаны и действуют программы и планы, направленные на противодействие экстремизму и терроризму.

Особое внимание уделялось выявлению источников пропаганды экстремизма, в т.ч. в молодежной среде. Прокуратурой области совместно с центром по противодействию экстремизму управления МВД России по области проводятся проверки деятельности Интернет-провайдеров. В связи с выявленными нарушениями в суд направлено 38 исковых заявлений, 5 из которых по фактам предоставления доступа к фильму «Невинность мусульман». Иски удовлетворены, в результате принятых мер доступ к экстремистским сайтам ограничен.

В минувшем году зарегистрировано 3 преступления экстремисткой и 1 террористической направленностей. Причиной снижения зарегистрированных преступлений явилась активизация работы правоохранительных органов и органов власти по профилактике экстремистских проявлений.

В суд направлено 3 уголовных дела экстремистской направленности, 1 уголовное дело террористической направленности (в отношении Р.Басырова за высказывание угроз осуществления террористической деятельности).

Благодаря скоординированности усилий и правоохранительных органов, и органов власти, в области не допущено террористических актов. Принимаемые меры в целом соответствуют складывающейся обстановке.

На особом контроле находятся вопросы противодействия организованной преступности, наркобизнесу, преступлениям против жизни и здоровья, особенно тяжким и особо тяжким преступлениям.

Начиная с 2008 года в регионе прослеживается тенденция снижения уровня преступности. За год правоохранительными органами зарегистрировано более 20,5 тысяч преступлений, что на 8,6% ниже предыдущего года. При этом общая раскрываемость преступлений повысилась до 66,5% (2011 г. – 63,6%). Однако, несмотря на общее сокращение преступлений, уровень преступности в Астраханской области остается одним из самых высоких в России.

Основную массу зарегистрированных преступлений по-прежнему составляют преступления против собственности, среди которых свыше 6,5 тысяч краж. Весомую долю в общей структуре занимают незаконный оборот наркотиков, экономические преступления, браконьерство.

Несмотря на общее снижение, отмечен существенный рост (72,4% - с 2408 до 5151) преступлений, совершенных в общественных местах, и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (+93% – с 1050 до 2026).

На этом фоне сохраняется актуальность работы по объективизации сведений о состоянии преступности. Стали более достоверными следственные отчеты, сведения об экономической, уличной и рецидивной преступности, размере причиненного ущерба и его возмещении.

Прокурор, наряду со всеми правоохранительными органами, несет персональную ответственность за достоверность этих сведений. Однако статистика корректируется в основном лишь по инициативе прокуратуры.

Кроме того, практически во всех правоохранительных органах не искоренены случаи укрытия преступлений от регистрации и учета.

В течение 2012 г. прокурорами восстановлено на учет более 1,5 тыс. преступлений, в связи с чем 639 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и 6 – к уголовной ответственности.

Продолжена работа по повышению эффективности участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

В 2012 году судами области рассмотрено 9506 дел (-5,4%) в отношении 10599 лиц, в том числе с вынесением приговора 7286 (-6,3%) или 76,6% в отношении 8049лиц, из них мировыми судьями рассмотрено 2972 дела в отношении 3000 лиц или 40,8%, федеральными – 4297 дел в отношении 5003 лиц или 59%. Число прекращенных дел составило 2006 в отношении 2369 лиц или 21,7%. В особом порядке рассмотрено 5444 дела в отношении 5761 лица или 74,7% (2011 - 72,9%) от общего количества с вынесением приговора.

Лично прокурором области поддержано обвинение по 4 уголовным делам. Заместителями прокурора области по 3 делам. Лично городскими, районными прокурорами поддержано обвинение по 223 уголовным делам, что ниже показателей прошлого года (241).

Более чем в 2 раза увеличилось количество дел, рассмотренных Астраханским областным судом с постановлением приговора: 39 уголовных дел в отношении 73 лиц (2011 - 18 уголовных дел в отношении 56 лиц), из них судом присяжных 10 дел в отношении 20 лиц (2011 - 6 в отношении 15 лиц). По делам с участием присяжных заседателей обвинительные приговоры вынесены в отношении 17 лиц, 3 лица оправданы.

С участием присяжных заседателей рассматривались в основном дела об умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах, половых преступлениях, незаконном обороте наркотических средств, совершенном преступным сообществом.

Прокуратура области активно работает с обращениями граждан. В 2012 г. в органы прокуратуры Астраханской области поступило 28021 обращение граждан, юридических, должностных и иных лиц по вопросам нарушения их прав и законных интересов (-6%), на личном приеме принято 5018 (2011 г. - 6045) жалоб, в т.ч. прокурорами и их заместителями 1864 (2117).

За время работы «Интернет приемной» на нее поступило 1211 (2011 г. -780) жалоб и заявлений.

Удельный вес рассмотренных жалоб в числе поступивших составил 79,3%. В сравнении с 2011 г. их число сократилось на 7,7% (с 24090 до 22230). Число разрешенных жалоб и заявлений также снизилось на 12,7% (с 20050 до 17492), снижение разрешенных жалоб наблюдается в 15 районных прокуратурах из 19, и в аппарате прокуратуры области. Удельный вес разрешенных обращений составил 78,6%.

Основная часть разрешенных в 2012 г. обращений касалась вопросов: надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 8515 или 38,3% (2011 г. – 41%), следствия и дознания – 3687 или 16,5% (2011 г. –18,6%), на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении - 3061 или 13,7% (2011 г. –12,8%), по вопросам законности судебных постановлений по уголовным делам - 1545 или 7% (2011 г. – 7,3%).

Наблюдается снижение обращений о нарушении трудовых прав на 41%, пенсионного законодательства – на 10,2%, об исполнительном производстве - на 14,4%, на действия органов, применяющих меры административного принуждения - на 9,3%, на действия органов дознания МВД России – на 13,2%, следователей МВД России – на 28,6%, органов СК – на 15,8%.

Удельный вес удовлетворенных жалоб составил 14,3% (2011 - 16,7%) в числе рассмотренных и 18,1% в числе разрешенных.

***

В заключение хочу сказать, что работа органов прокуратуры в целях укрепления законности и правопорядка в регионе, защиты прав и свобод человека и гражданина в 2013 году будет продолжена с учетом изменений и тенденций развития в социальной, экономической и иных сферах жизнедеятельности.

О.В. Дупак,

"Факт и компромат" № 7, 22.02.2013 г.