Пропитка и покраска деревянных поверхностей

При проведении строительных и отделочных работ, деревянные поверхности пропитывают специальным составом. Это нужно для предотвращения появления грибков и плесени. Также поверхность могут покрасить краской, покрывать лаком. После этого, деревянная стена или конструкция выглядит эстетически привлекательной. Также она защищена от воздействия влаги. К слову, пропитки, лаки и краски можно купить в Бафусе - https://www.bafus.ru/.

Защитные покрытия

При строительстве бани, деревянного дома, беседки наружную поверхность дерева покрывают защитным составом, который выполняет несколько функций:

  • Защищает от появления грибков и плесени;
  • Не дает дереву быстро воспламеняться;
  • Препятствует появлению насекомых (короедов).

Такие вещества носят название «огнебиозащита». Но это не означает, что дерево, покрытое составом, не будет гореть. Пропитка лишь позволяет снизить степень воспламенения по сравнению с необработанной поверхностью. При длительном воздействии огня, дерево в любом случае загорится. Но с помощью обработки защитным составом, можно предотвратить возгорание.

Покраска

Красить можно любую деревянную поверхность. Но лучше всего это делать с обработанной поверхностью. Это дерево, которое строгали или выполняли зачистку шкуркой. На такую поверхность уходит меньше материала. А краска или лак ложатся ровнее, что выглядит эстетически привлекательнее. Но если нет возможности обработать древесину или выполнить отделку, то можно выполнить покраску необработанной поверхности.

Если планируется выполнять отделку деревянной стены облицовочным пиломатериалом, то его можно покрасить. Такие стены сначала обрабатывают защитным составом, затем выполняют облицовку пиломатериалом. Для этих целей может использоваться евровагонка, блок-хаус, термодоска. Перед покупкой материала стоит изучить рынок и узнать стоимость отделочных материалов. Возможно, она станет определяющей при выборе пиломатериала для отделки.

Не всегда владельцы строений хотят их красить. Вид натурального дерева также выглядит привлекательно. В таком случае, можно ограничиться нанесением защитной пропитки или покрыть поверхность прозрачным лаком. Также можно, покрасить ее краской в нужный оттенок. Например, для стен и пола можно использовать яхтный лак. Он подойдет для внутренних и наружных работ. Некоторые владельцы домов или других деревянных строений наносят на стены штукатурку. Это более экзотический вариант, так как дерево само по себе выглядит привлекательно. Но если решение принято, то лучше использовать полимерную сетку в качестве армирующего материала. А после нанесения штукатурки, стену можно побелить или покрасить.