Уплотнительная застройка, незаконные строения, нарушение строительного законодательства – все эти словосочетания характерны для крупных городов и городов динамично развивающихся. Да, дорогие читатели, Астрахань динамично развивается сообразно плану города, присутствующему в голове у каждого астраханца, а каждый астраханец считает себя вторым человеком после мэра, в крайнем случае, третьим – подальше чтоб от судьбы первого. 

Кто строит и что делать?

Строят в Астрахани везде и всюду, где можно и где нельзя. То, что этот рукотворный шедевр не вписывается ни в архитектурный облик, ни в план развития города – никого не беспокоит. Самое безобидное изменение городского пейзажа в городе, это, несомненно, забивание водителями детских площадок под автостоянки. Постояли машины ночью и разъехались, оставив место детворе для дневных игр. Это положение дел легко меняется, если родители детей массово выступают против засилья транспорта в неположенном месте. 

Порой в роли тарана и восстановления статуса-кво является энтузиаст-одиночка, методично доставляя головную боль любителям парковки в неположенном месте.

Автотранспорт – имущество движимое, убрать его можно и своим ходом, и с помощью эвакуатора без присутствия недобросовестного хозяина, но что делать, когда на детской площадке начинается строительство? Недоумевать, разводить руками, сопротивляться, вызывать полицию? Есть куда более спокойный метод решения проблемы – расслабься и получай удовольствие. Так поступили жильцы одного из дворов между улицами Б.Хмельницкого и Н.Островского, где долгое время существовало небольшое футбольное поле для юных любителей футбола. Как это обычно бывает, взрослые астраханцы делали всё для астраханцев подрастающих: поле было оборудовано по классическим канонам великого и ужасного астраханского футбола, известного по таким могучим и вечным аутсайдерам, как команды «Астрахань» и «Волгарь» - плоская площадка из пыли и две ржавых воротины без сеток. Зато всё это было ограждено металлической оградой, препятствующей вылету мяча за пределы площадки. Немудрено, что астраханцы в футбол играть не умеют и никогда не научатся, а «Волгарь» так и останется дном, снеком, закуской к пиву, поводом для лишних нервов и театром лилипутов, имитирующих жизнь баскетболистов. 

Кто открылся?

Плевать нашим футболистам, чиновникам от так называемого спорта и фанатам футбола на футбол детский. 

Плохо себе представляю, как я бы приехал в какую-нибудь республику бывшей страны и начал бы там прямо на футбольном поле строить магазин с каким-нибудь названием, типа «Дары Астрахани». А потом на весь фасад вывесил объявление «МЫ ОТКРЫЛИСЬ!». Кто «мы», зачем открылись, чем занимаетесь – не ясно, главное, громко и ярко объявить об этом. И открыл бы я магазин где-нибудь на футбольной площадке в Баку, Душанбе, Ереване, Астане, Риге, Минске, Бишкеке, Ашхабаде или Бухаре, и пришли бы ко мне покупатели радостные, и сняли бы яркую растяжку «МЫ ОТКРЫЛИСЬ!», и от счастья впав в экстаз, разобрали бы меня на сувениры. 

Но это Астрахань, здесь ли бояться опуститься на два метра под землю, когда мы и без того ниже уровня океана на десять раз по два и ещё пять метров! Кидай ещё цемента, не жалей раствора! Да режь ты этот забор, я тебе говорю! Отвези, сдай в приёмку, не нужно пренебрегать возможностью подзаработать, мы же магазин открываем, то есть, как бы склонность к деньгам у нас есть. Что, детям будет негде играть в футбол? Какой такой футбол-мутбол, пусть идут на рынок торговать, да хоть помогают нам машину с товаром разгружать, всё толку больше будет, чем бесполезное перемещение мяча по бренной земле!

Магазин или пивнуха

Больше всего я люблю пуленепробиваемых людей старой закалки. Думал, скоро исчезнут как класс, мы научимся улыбаться в полный рост, жить не тужить, быть доброжелательными к близкому и незнакомому, но нет – они выжили. Умудрились сделать нечто большее даже – продолжить свой род и передать все свои черты. Порой мне кажется, что они сразу рожают больших, старых людей с измождённым, сосредоточенным лицом, готовым кинуться на тебя словами, шипением, слюной в уголках рта. Они идут по своему двору и нервно реагируют на разносчика газет, пиццы, на всё живое и всё, что стремительнее их самих. У них маленькие, старенькие лысоватые собачки с проступающей розовой кожей.

«А куда вы идёте? А вы к кому? А зачем? Мы не заказывали. Не нам? Ну и идите отсюда, их дома нет. Ходят, потом всё пропадает…». Они боятся, что из их «дорогого» подъезда выкрутят лампочку и утащат увядающий цветок герани, но они так и не заметили, как у них сначала украли жизнь, потом подарили свободу, взамен украли частицу достояния, а потом и свободу забрали, коли она всё равно им ни к чему. Мимо прошёл состав с нефтью, на футбольной площадке вырос дом, будет магазин или пивнуха. Лучше пивнуха, но и магазин тоже ничего. В магазине нельзя торговать бухлом и сигами, если он расположен ближе скольких-то метров к детским учреждениям. Тут же гениальное решение – построить магазин прямо на детской площадке, ведь ни в одном законе не запрещено торговать из магазина алкоголем прямо на детской площадке, ведь это просто не могло прийти в голову сочинителям законов: как это, магазин на детской площадке? Даже на общем фоне российских явлений, заставляющих округлять глаза, Астрахань выделяется и держится не в лидерах даже, а просто особняком, как почётный чемпион по чему-нибудь разрывающему мозг.

Чиновник и бакшиш

Мне вспоминается фраза про спорт. Как всегда забыл автора, но к чёрту подробности и сантименты: «Физкультура – бесполезная вещь: здоровым она не нужна, а больным противопоказана». Даёшь больше магазинов, расширение розничной сети товаров народного потребления, увеличения показателей малого и среднего бизнеса. Гениальные торговцы, умницы, лучшие люди Астрахани. Какие там учёные, какой там завод «Прогресс»! Вот – истина: купи за рубь, продай за два. Здесь это было тысячи лет ещё до прихода скучных научных открытий и установления каких-то законов и актов, регламентирующих строительство, площадки для него, технику безопасности и прочую белиберду, лишь удорожающую конечную стоимость стройки. Куда проще, легче, полезнее и дешевле занести бакшиш кому надо. 

Во-первых, от бакшиша душа чиновника растапливается как свеча, речь его становится подобной мёду, глаза прищуриваются, на щеках проступает жирок, как на смазанных маслом блинах. Вы любите блины с икрой? А кто не любит, чиновники вообще слуги, а какая может быть жизнь у слуг. Гребут руками и челюстями. У них даже галер нет, только утлые лодчонки, порой – позорище! – взятые даже в кредит. Кому не хочется закрыть кредит? Во всяком случае, не тому, на чьей территории идёт, кипит стройка, ударно возводят дворец торговли ребята, специально приехавшие сюда за тысячи километров. Вот ведь молодцы, как бы мы без них обошлись?

Старые да малые

Польза магазина на футбольной площадке несомненна: меньше будет сил у детворы, ловкости и агрессии, меньше матом будут ругаться, получая травмы. А так подрастут чуть-чуть, рассердятся на что-нибудь и начнут ногами-руками махать, разбивая чьи-то планы попасть домой ночью, разбивая челюсти и бутылки о головы. Нет, пусть лучше толстенькими за гаджетами сидят. Знаете, из серии «широкая кость, неправильный обмен веществ». Ну и восемь тысяч калорий в день при норме в три – это вам не шутки, тут не до футбола. Лучше потеплее одеться и не двигаться, чтобы не потеть, а зимой есть вкусные таблетки от кашля. А потом удивляться: а что это наш ребёнок вырос и хлещет лекарство от кашля флаконами, после ходит с глазами как у лемура и говорит о сигналах Оттуда. Хм, может потому что вместо спорта его с детства подсаживали на наркотики?

Бабушкам футбольная площадка не нужна, у них, у пуленепробиваемых хранительниц металлического зла в крепко сжатых ртах, другие заботы: кругом враги, везде шпионы, наркоманы, хулиганы, ЕИРЦ и обсуждение злободневных темы: почём в Одессе рубероид, а в Астрахани яйца. Их дети либо на работе весь день, либо на углу с такими же интеллигентами просят проходящих братишек поддержать производителей алкоголя путём перевода мелких сумм через них, как официальных представителей движения «Синяя волна». И бухарикам на углу, и менеджерам по продажам футбольная площадка тоже не упала, у них всегда глаза с блеском поиска, они напоминают гончих или белок в колесе (пусть колесо у бухариков и крутится со скрипом). Более того, эти категории не читают газет, они раскладывают алкоголь, жвачку, впаривают в магазины колбасы, а ещё один магазин им будет только на руку. Ребятам на углу тоже не до чтения – в глазах то мурашки, то двоится. 

Только рынок, только хардкор

Остаются дети. Детям сказать по поводу футбольной площадки нечего. Их не особо приучали к футболу, тем не менее, они играли там перманентно то в футбол, то в другие игры. Несколько раз замечал играющих в бадминтон. Зимой там же катались на чунках, а в момент белого чуда там же строили снеговики. 

Победили детей, забороли, задвинули. Есть футбольные поля большие, там и играйте, всё нормально. Здоровая нация, здоровое государство! А поскольку нации нет и все мы россияне, то не надо тут тень на плетень наводить и намекать на какие-то характерные для некоторых товарищей по нашей общей коммунальной квартире движения. Всё схвачено, за всё уплачено, люди в курсе, мы здесь работаем, Миша Круг опять же, а коррупцию мы поймали и руками загребущими приставили к столбу позора. 

Что ж, граждане, остаётся закатать рукава и начать действительно массовое строительство. На всех футбольных площадках давным-давно пора построить дома, магазины, пентхаусы, коттеджи, ночные клубы с выпивкой и блэкджеком. Если взрослым футболистам и любителям, о-ло-ло, футбола, плевать на футбольные площадки, то ничего страшного в том, что треть футбольных полей займут постройки, не случится. На центральном стадионе пятнадцатиэтажку построить очень хорошо будет. Или магазин там лучше построить из сети «Подарочек», чтобы ночью тоже можно было холодненького пригубить да запотевшей прикупить, ну чтоб деньги на ветер не уходили. Идёт матч, а тут покупатели тележки везут, с покупками домой возвращаются. У входа как всегда незаконная торговля помидорками да ягодами, летают стрекозы, одуванчик отливает солнцем – вот она жизнь. Жить надо полной грудью, ребята. Только рыночные отношения, только хардкор. 

На стадионе «Астрахань» можно половину поля застроить, пусть там будет минифутбол. Все стадионы при учебных заведениях застроить в обязательном порядке – поиграл один тайм, зайди в прохладу магазина, купи пачку сигарет, банку ягуара, выйди, сядь в тенёк торгового заведения, успокойся, остынь, покури, выпей, не спеши. Смотри, как хорошо в тени-то отдыхать, футбольное поле тебе тени и прохлады не подарит, сигарет запас не пополнит, полезными свойствами алкоголя не зашатает. Что, отдышаться не можешь? Так ты иди в магазин продавцом, что ты по полю носишься как сосед за любовником. Выпей ещё, вот, хорошо. 

Схлопнулось акулами капитализма

Но давайте, прежде чем, «раскачивать лодку» и вносить приятную суету в жизнь устроителей и строителей этого дома на футбольном поле, вспомним о судьбе бассейна «Спартак». Несколько лет томили, дождались разрушения, и силы созидания пришли на помощь, их не могли не позвать. Из бассейна вышел отличный фундамент, а на его месте теперь стоит красавец-дом, квартиры в котором стоят не одной, и не двух взяток. Всё в Астрахани чего-то стоит, если это не принадлежит сирым да убогим, слабым да малым. В этом случае это безжалостно схлопывается акулами капитализма, как не смешно это звучит.

Рядом с тем же бывшим бассейном стоит домик зелёный. Его тоже построил какой-то делец. Да много чего они построили везде и всюду. Потом из этого всего получились замечательные дома-интернаты, общежития и гирлянды коммунальных квартир, дворцы пионеров и бракосочетаний, спортивных школ и художественных училищ, школ опять же. Пусть строят, что хотят и где хотят, конечно. Много ли унесут они с собой в могилу и умрут ли своей смертью, вот в чём вопрос. Ответ однажды уже дал человек, стоящий памятником посреди бывшего футбольного поля у кремля. Какая неожиданная концовка получилась, правда?

Чулпан Хаматов

P.S. Поясню, площадь Ленина - бывший стадион. Там был газон, футбольное поле, ворота, всё как положено. Закатали в асфальт и фонтаны, воткнули Ленина, после асфальт закатали в плитку, а фонтаны превратили в мемориал в честь жертв здравого смысла. Ждём теперь, когда Ленина уберут.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.