Прорывы по-астрахански

Большинство астраханцев давно смирились с состоянием городских зданий – особенно исторических, и не обращают внимания, как пустеют, разрушаются и исчезают объекты, когда-то украшавшие наши улицы.

Строения вместо ремонта и реставрации драпируют, маскируют, «приукрашивают». Вот и «заброшка» по улице Советская, 5/21, известная как бывший дом Астраханского генерал-губернатора, сбросила камуфляж, будто умоляя: «Займитесь мной поскорее!».

Загадаем на новый год, чтобы поскорее занялись позорящими Астрахань витринами и окнами, заложенными кирпичами…

А вот и Волга. Загубили её верные ленинцы – члены ВКП(б), КПСС. Это они всю реку загадили водохранилищами-болотами, обещая бесплатную электроэнергию. Электроэнергия в России ныне по стоимости на уровне мировой, хотя доходы нищего населения ниже доходов развивающихся стран, не говоря уже о странах развитых.

Руководители КПСС в 70-80 годах планировали изменить течение ряда рек на территории СССР. Вот это был бы страшный удар по экологии. Но и достигнутого хватает.

В Астрахани коммунары в советское время тоже начудили изрядно. Чего только стоит никому не нужный вододелитель в Нариманове.

В царское время стараниями купца Варвация река Кутум и нынешний канал 1 мая образовали систему, сообщающуюся с Волгой. В ней была чистая проточная вода.

Верных ленинцев это не устраивало. Они перекрыли Кутум и канал Варвация плотинами, превратив их в городские болота. Болото и есть прорыв коммунистических недотёп-вредителей.