Простая истина
В 2017 году в Астрахани будет праздноваться знаменательная дата – 300-летие Астраханской губернии. В ознаменование этого события готовится много сюрпризов, среди которых не последнее место по значимости займёт богато иллюстрированная книга «Астраханская губерния. 300 лет на службе России». Работает над книгой и закончит её в срок замечательный астраханский писатель Юрий Никитин.

Это радует астраханских библиофилов, уже определивших особое место на своих книжных полках для знакового издания. Но любителей изящной словесности волнует вопрос: почему честь написания этой исторической книги не доверили Ю.Щербакову, написавшему такие «широко известные» псевдоисторические романы, как «Да будет твердь», «Ушкуйники Дмитрия Донского. Спецназ Древней Руси» и «Ушкуйники Дмитрия Донского». Последние «Ушкуйники» вроде бы изданы совсем недавно то ли на русском, то ли на английском, а возможно и на французском языке по тридцать долларов США за один экземпляр в далёком городе Торонто (Канада), чего ещё никогда не случалось ни с одним астраханским писателем. Стоит заметить, что все три романа имеют один идентичный текст, но это мелочи… Не политические ли это происки против писателя-коммуниста, каковым и является с прошлого года Ю.Щербаков? Как получилось, что орденоносец, обладатель медалей, грамот и благодарственных писем, победитель множества литературных премий не взялся за работу, которая ему, судя по полученным наградам, явно по плечу?

Надо помнить, что Ю.Щербаков не только писатель, но ещё и поэт. Он мог бы написать книгу к 300-летию Астраханской губернии в стихах на старорусском языке, потом сделать стихотворный перевод на языках разных народов, а затем добить читателей переводом на современный русский язык…

На самом деле, почему организаторы торжеств, посвящённых 300-летию Астраханской губернии, не доверили написание праздничного издания Ю.Щербакову?

Ведь в этого члена Союза писателей России вложены бюджетные средства, выделяемые на бытование астраханского реготделения Союза писателей России (АРО СПР) и издание многочисленных книг в течение почти 20 лет.

Если профессиональному писателю выделяются средства из бюджета, то, видимо, он не способен создать конкурентоспособные произведения, которые могли бы найти многочисленных читателей, и, стало быть, заинтересовать коммерческие издания, выпускающие книги действительно популярных авторов. В противном случае книги удовлетворяют лишь амбиции автора его высокопоставленных покровителей. Таким образом, создаётся тупиковая ситуация, при которой за счёт налогоплательщиков штампуется нечитабельные печатные издания. Но так не может продолжаться.

В этой связи о многом говорят следующие факты:
  1. В результате проведения двух конкурсов (распоряжение главы администрации Астраханской области от 3 июля 2001 г. N 748-Р «О проведении конкурса на создание музыки и текста гимна Астраханской области»; постановление главы администрации Астраханской области от 2 апреля 2002 г. N 136 «О создании гимна Астраханской области») текст гимна так и не был создан.
  2. В репертуарах астраханских театров (драматического, ТЮЗа и театра кукол) нет произведений астраханских членов СПР.
  3. Несмотря на то, что на средства из бюджета области за двадцать последних лет было издано множество книг членов АРО СПР, эти книги редкие гости книжной торговли Астрахани.
Газета «Факт и компромат» уже десять лет доказывает абсурдность издания книг астраханских литераторов и содержание АРО СПР за счёт бюджета области и ныне ещё раз призывает прекратить финансирование общественной организации из дефицитного бюджета области. Более того, газета «Факт и компромат» призывает провести проверку того, куда и как расходовались средства, выделяемые АРО СПР, целесообразность и эффективность этого расходования.

Такую проверку при желании провести не сложно.

В Астрахани есть достойные и самодостаточные писатели. Это Александр Марков, Юрий Никитин, Андрей Белянин. Астраханцы любят своих одарённых земляков, покупали и будут покупать их замечательные книги.

«Писатели», живущие исключительно за счёт налогоплательщиков, людям не нужны.

Вальтер Кот, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 18 (676)