Провальные митинги оппозиции в Астрахани показали нулевую протестную активность

За несколько дней до выборов митинги оппозиции не всколыхнули Астрахань. Они прошли почти незаметно.

Первый митинг попытался собрать 26 августа предприниматель Александр Михайлов, который намеревался баллотироваться в губернаторы, но не смог собрать подписи для преодоления муниципального фильтра. На акцию протеста за отмену губернаторских выборов и назначение новых при условии отмены или смягчения муниципального фильтра, кроме Михайлова, сотрудников полиции и пары журналистов никто не пришёл, даже Олег Шеин, который также не прошёл муниципальный фильтр и очень жаловался на этот предвыборный барьер.

Другой митинг – под флагами ЛДПР, собрал на кировке 40 человек. И если Михайлов свой митинг широко не рекламировал, то жириновцы к пиару приложили усилия, в том числе, пригласив другие оппозиционные организации, так как лейтмотивом акции было их объединение. Но предложение не нашло широкой поддержки.

Самый массовый митинг получился у астраханского обкома КПРФ – аж 150 человек пришли 2 сентября к Петровскому фонтану, поддержать красных. Это, конечно, расстроило коммунистов. Не получили удовольствия они и от классической музыки, которая сопровождает работу фонтана. Она прерывала выступления лидеров местной КПРФ. Надо понимать, что формат работы музыкального фонтана стал открытием для местных коммунистов.

На фоне нулевой протестной активности в Астрахани, которую ярко показали прошедшие митинги оппозиции, прогнозы некоторых московских политологов о возможности второго тура на выборах губернатора Астраханской области выглядят еще более нелепыми.

Максим Терский