Забавно наблюдать, как чиновники изо всех сил стараются успевать за новыми веяниями в сфере информационных технологий и, как обычно, выдают желаемое за действительное.

По местным новостям передали информацию о том, что астраханские пользователи сети Интернет поддержали инициативу ФСКН России. Только вот как это может выглядеть в реальности? Например, это должно быть в виде какой-нибудь обсуждаемой темы на самом популярном астраханском интернет-форуме, или в обсуждении новостей на самом популярном информационном сайте области Ast-news.ru. Или в блогах, в конце концов.

Но нет. Оказывается, поддержка интернет-пользователей заключается в том, что половина из 45 (!) проголосовавших на сайте ФСКН высказались за рецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарств.

Ошеломляющая цифра. Целых сорок пять человек! Их мнение точно нельзя не учитывать, и без них наши службы по контролю за оборотом наркотиков ну никак не могли принять решение в пользу введения рецептов.

Подобные опросы проводятся исключительно для вида, для того, чтобы перед кем-нибудь потом похвастаться на тему «у нас сайт такой современный, даже связь с пользователями налажена – в виде опроса».

Удивительно, что такие результаты опросов воспринимаются всерьёз. Страшно подумать – а если наши интернет-пользователи в очередной раз решат пошутить и проголосуют за легализацию какого-нибудь дезоморфина – легализуют? Если нет – что тогда спрашивать?

Или, может, хотели узнать мнение самих дезоморфиновых наркоманов? А вдруг они стесняются сказать своё мнение, а тут возьмут и выскажут под кайфом…

Вадим Окороков,

"Факт и компромат" №24, 13.08.10.