Птичий грипп подорвёт экономику птицефабрики «Владимировская», но не здоровье людей

На птицефабрике «Владимировская» обнаружен птичий грипп, ситуация под контролем властей, сообщила пресс-служба губернатора Астраханской области.

Ветеринарная служба вынесла Игорю Бабушкину представление, чтобы он установил карантин на птицефабрике «Владимирская» в Ахтубинском районе. Там зафиксирован падеж птиц. Анализы показали, что они заразились птичьим гриппом А, подтип Н5N1.

Все поголовье птиц на фабрике подлежит ликвидации, территория дезинфекции.

С 7 декабря предприятие не реализует продукцию, а ранее проданную отзывает.

Но так ли страшен птичий грипп?

В 2013 году санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал, что этот вирус опасен только для птиц и выразил готовность публично съесть курицу, которая им заражена. В тот год была массовая вспышка птичьего гриппа у домашних птиц в нашей стране. Главный санитарный врач заверил, что если больную курицу сварить или пожарить, то вреда здоровью человека эта еда не принесет.

«Я вот могу публично провести на ваших глазах акт самоуничтожения. Вы принесете мне курицу, лаборатория скажет, что в ней находится вирус. Ее „разденут“, умертвят, сварят, и я её съем на ваших глазах совершенно спокойно», - сказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

О том, что птичий грипп не опасен для человека, заявлял и начальник областного методологического центра службы ветеринарии Астраханской области Федор Соколов, когда в 2016 году птичий грипп поразил птицефабрику «Харабалинская» в одноименном районе нашего региона. Заражение птиц серьёзно подорвало экономику предприятия. Спустя год ей удалось восстановиться, в том числе благодаря поддержке региональной власти, и вновь радовать астраханцев своей качественной продукцией.

AST-NEWS.ru желает скорейшего выздоровления ахтубинской птицефабрике и в ближайшее время вернуться на рынок. Уверены, что для этого действующая власть окажет предприятию всю необходимую поддержку.