Публике представят старинные астраханские фотографии

К юбилеям двух астраханских фотоателье в краеведческом музее 3 февраля откроется выставка «Фотография в Астрахани». Посетителям представят обширный предметный ряд, знакомящий с создателями фотографических карточек, на которых запечатлены знатные и простые астраханцы рубежа XIX-XX веков.

Производство фотографий в Астраханской губернии началось с 1861 года. Начиная с этого времени по период 20-х годов прошлого века более ста местных фотографов трудились на данном поприще, а 30 из них получили всероссийскую известность.

История ателье Лаврентия Климашевского началась в 1878 году. Его клиентами были губернатор Иван Соколовский, символы отечественной культуры Фёдор Шаляпин и Максим Горький, представители известных купеческих фамилий. В этом году придворному ателье, носившего статус «Двора Его Величества Шаха Персидского»? исполняется 145 лет.

Ателье «Центральная фотография» Афанасия Роговенко открылось в Астрахани на двадцать лет позже. Предприятие награждали за лучшие снимки на нескольких международных выставках.

В 1903 в нашем городе открылось ещё одно известное фотоателье, предлежащее саратовским мещанам Бочкарёвым. Оно было оснащено самым передовым в те годы оборудованием, что позволяло выпускать высококачественные фотографии и авторские открытки.