Публицистический проект «Астрахань прифронтовая. Госпитали» представлен в местных вузах

В Астраханском государственном медицинском университете презентована книга «Астрахань прифронтовая. Госпитали» и проект «Астрахань, город гражданского подвига».

Встречу посетили ветераны, преподаватели, студенты, а также представители медицинских династий города: Бабаева Г.В., Белопасов В.В., Беляева Т.Ю., Галимзянов Х.М., Зурнаджан С.А., Касаткин Н.Н., Костенко В.Б., Костенко Н.В., Полунин И.Н., Силищева Е.Р., Воробьева (Горбунова) Т.Е., Улезко А.В. и другие.

Перу некоторых из них принадлежат очерки, вошедшие в издание.

Татьяна Беляева передала подлинное письмо из семейного архива в Государственный архив Астраханской области.

Семь материалов, написанных в соавторстве, принадлежат преподавателю АГМУ Екатерине Ростковой.

Перед собравшимися выступили редакторы и эксперты, рассказали о содержании книги и истории её создания.

Автор, исследователь Любовь Фолионова поделилась воспоминаниями о госпитале 2114, о своей бабушке-санитарке. Именно из таких личных историй и состоят воспоминания в книге. Это не «сухой» сборник фактов и документов.

Большую экспертную поддержку в процессе подготовки издания оказали и выпускники медицинского вуза: заведующая кафедрой клинический фармакологи АГМУ, д.м.н., профессор Умерова А.Р. и краевед Львов С.Г.

Выпускник АГМУ Чувилёв А.В. не только сопровождал миссию по работе с благотворителями и меценатами, чтобы книга была напечатана, он также автор очерка о нашем земляке Олеге Скворцове. Выпускник Астраханского педагогического института, красноармеец, служил в 248 сд 28 Армии, пропал без вести в январе 1943 г. В семейном архиве Чувилёва А.В. сохранился рисунок юноши, о месте захоронения которого стало известно спустя десятилетия.

Благодаря сайту «Память народа» только в 2020 выяснилось, что красноармеец Олег Петрович Скворцов погиб у хутора Каменный Зерноградского района Ростовской области. Погиб в числе 4500 бойцов 28Армии.

На прошлой неделе презентация проекта «Астрахань прифронтовая. Госпитали» прошла также в Астраханском государственном университете.

Книги переданы в библиотеки вузов, представителям медицинских династий, ветеранам.

Отметим, что книга «Астрахань прифронтовая. Госпитали» была представлена на Днях Астраханской области в Совете Федерации в Москве.