Путепровод "Вокзальный" ремонтируется с опережением графика. Под контролем губернатора
Губернатор Александр Жилкин проинспектировал ход работ на путепроводе «Вокзальный», который служит Астрахани с 1948 года. Капитально его ремонтировали последний раз в 1966 году.

Нынешний ремонт моста включает не только обновление дорожного покрытия, но и появление пешеходных зон.

Полосу закрыли полтора месяца назад, а 40 процентов запланированного на ней объема работ уже выполнили

Гендиректор подрядной организации ООО «МФ «Дельта-мост» Вячеслав Солопов, рассказал, что у 

работы идут с опережением графика: 


- На данном участке завершена разборка всех конструкций, которые подлежат замене, сформированы откосы подходов с обеих сторон, подготовлены фундаментные части для установки шумозащитных конструкций. Тротуарные зоны подготовлены к укладке плит и последующему асфальтированию. В скором времени начнется установка железобетонных конструкций сопряжения моста с насыпями подходов. 


Вячеслав Солопов также отметил, что работы на этом участке путепровода планируется завершить к середине лета. Затем отремонтированную полосу откроют для проезда автотранспорта, а строители приступят ко второй, по которой сейчас организован проезд. По графику полностью путепровод должен быть сдан 21 октября. 


Сроки проведения ремонта обусловлены в первую очередь тем, что работы над мостовой частью ведутся над железнодорожным полотном в «окна», которые предоставляет «РЖД» в соответствии с утвержденной программой. 

Губернатор Александр Жилкин позитивно оценил работы на мосту. Обращаясь к подрядчику, глава региона напомнил, что мост – «важнейший объект для города. Износ колоссальный, поэтому качественный ремонт ему просто необходим».

Один из главных принципов дорожных работ в Астраханской области – синхронизация. В конце апреля начались дорожные работы на улице Яблочкова, которая выходит на путепровод «Вокзальный». От кольцевой развязки в районе мясокомбината до улицы Маркина появится новый асфальт, обновится тротуарное покрытие. Проезжая часть будет расширена до 3-х полос движения в каждом направлении – таким образом, она станет шестиполосной. Вдоль улицы появятся 86 дополнительных парковочных мест.

В этом году в Астрахани в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют более 60 км дорог. Общий бюджет проекта – почти 1 млрд. рублей. Преобразования затронут все районы города. Работы на всех объектах идут практически круглосуточно.