Сегодня во второй половине дня у губернатора Астраханской области Александра Жилкина состоится рабочая встреча с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. На ней будут обсуждаться перспективы социально-экономического развития региона. В частности, завершение объектов 450-летия Астрахани, кредитование реального сектора экономики, продолжение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Одна из главных целей предстоящей поездки в Москву, по словам Александра Жилкина – заручиться финансовой поддержкой федерального центра, необходимой для завершения объектов, приуроченных к 450-летию Астрахани. Прежде всего, это объекты инженерной защиты города от подтопления и реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Эти задачи являются ключевыми в списке поручений, данных В. Путиным министрам федерального правительства в конце августа прошлого года на совещании в Астрахани.

По словам астраханского губернатора, рассчитывать на поддержку правительства России можно только в том случае, если местные органы власти и банки консолидируют свои усилия и докажут федеральному центру обоюдное стремление развивать экономику области. Иными словами, помогут строительным компаниям с получением кредитов для возведения жилья.

Вторая тема предстоящей встречи – активизация внутреннего рынка и внешнеторговой деятельности. Будут обсуждаться перспективы местных предприятий по реализации своих товаров и услуг за пределами Астраханской области, в том числе в близлежащих странах Средней Азии и Прикаспия. Здесь основной акцент будет сделан на работе предприятий агропромышленной отрасли, «которая в условиях финансового кризиса должна, по моему глубокому убеждению, стать локомотивом региональной экономики. Об этом я тоже намерен доложить руководству России», - отметил астраханский губернатор.

Также Владимир Путин и Александр Жилкин обсудят корректировки, которые в условиях мирового финансового кризиса необходимо внести в стратегию социально-экономического развития Астраханской области.