Глава российского правительства Владимир Путин намерен лично проконтролировать реализацию программы по переселению граждан страны из ветхого и аварийного жилья. Премьер-министр собирается вначале отправиться в Астраханскую область.

В понедельник астраханский губернатор Александр Жилкин доложил Путину о решении вопроса с ветхим и аварийным жильем, являющимся главной проблемой региона. "Надо подъехать посмотреть", - отреагировал председатель правительства. "Я вас приглашаю", - ответил губернатор Астраханской области.

По словам Александра Жилкина, Астраханский регион в течение двух лет получал из федерального бюджета по два миллиарда рублей, которые выделялись на реализацию программы по переселению граждан страны из ветхого и аварийного жилья. "Это позволило пять тысяч семей переселить", - рассказал губернатор. Он пообещал, что массовое заселение будет производиться каждый месяц. Так, в апреле 2009 года планируется ввести в строй 16 многоквартирных домов, где смогут разместиться 2200 семей. А весь проект астраханские власти намерены завершить в мае.

Александр Жилкин также рассказал премьер-министру, что по итогам года валовой региональный продукт вырос на 8,5%. Также, по его словам, снизилась детская смертность. Ее коэффициент составляет 8,4.

"В прошлом году впервые за последние 27 лет устойчиво зафиксировано превышение рождаемости над смертностью, коэффициент - 0,6", - сказал А.Жилкин.

По его словам, средняя продолжительность жизни населения в области составляет 68,5 лет, что также превышает прежние показатели.

Губернатор отметил, что с 10 марта в области начинает полномасштабно работать Федеральный центр по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В год он сможет выполнять 6500 операций. При этом, добавил губернатор, основной костяк специалистов центра составляют медики из центральной части России, а также есть специалисты и из-за рубежа. Для жилищного обустройства специалистов со стороны областного центра выделено 120 млн рублей.

"Это будет кардиоцентр, который будет работать на юге России, плюс мы предложили услуги, и сейчас Казахстан и Туркменистан рассматривают возможность лечения своих больных там", - сказал губернатор.