Астраханцы возмущены происходящим этим летом в нашем городе. Так, на несанкционированном пляже в районе КРХФ (ул. Адмирала Нахимова) неизвестные лица взимают с горожан плату за въезд на территорию пляжа. При этом стоимость явно кусается: за один автомобиль требуют заплатить 100 рублей. При этом сам пляж вызывает нарекания у посетителей своей бытовой неустроенностью.

Ежедневно на пляж приезжают сотни автомобилей (в выходные – свыше 1000), так что на выручку организаторы сего незаконного действа явно не жалуются.

На требование предъявить какие-либо документы, дающие право на взимание денег, астраханцы и гости города получают категорический отказ. Деньги перестают требовать лишь после настойчивых угроз вызвать полицию, но та бездействует – очевидно, ещё никто так и не обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту незаконного предпринимательства (ст.171 УК РФ, до 5 лет колонии). Практически всё лето в Астрахани происходило полное беззаконие и попрание прав граждан – ведь перекрывать доступ к реке по закону никто не имеет права!

Есть вопросы к бездействию органов правопорядка, которые не пресекают массовое распитие спиртного на берегу Лебединого озера. Десятки молодых людей каждый день восседают на газончике у городской жемчужины, где начинают распивать алкогольные напитки и активно мусорить вокруг себя. В итоге пожилые астраханцы, мамы с детьми и просто непьющие люди не могут насладиться водной прохладной и созерцанием лебедей.

Трудно приходится и самым птицам – они вынуждены плавать в озере, куда «отдыхающие» сбрасывают отходы своего отдыха (окурки, пластиковые бутылки со стаканчиками и проч.).

Причём для полиции происходящее не является секретом: мимо постоянно курсируют пешие и моторизованные патрули, а между Лебединым озером и консульством Ирана находится стационарный полицейский пост.

А.Так,

"Факт и компромат" № 27, 03.08.2012.