Пять контейнеров с электростанциями ПСМ серии ADDo прибыли на Астраханское газоконденсатное месторождение на прошлой неделе. В составе энергокомплекса - два дизель-генератора мощностью 500 кВт и три – мощностью 320 кВт.
Агрегаты могут работать по одиночке, но в данный момент настроены на параллельную работу и одновременно обеспечивают функционирование лебедок, ротора и насоса буровой установки. Такое необычное решение было избрано неспроста.
Во-первых, оно экономично. Генераторы ПСМ, работая вместе, аккумулируют внушительную силу - целых 2 МВт! Но стоит эта пятерка среднемощных установок на 35% дешевле, чем две мегаваттные электростанции.
Во-вторых, это решение универсально. Когда скважина будет готова, каждую из электростанций ПСМ можно будет по отдельности отправить на другие объекты заказчика. К слову, география работ нашего клиента включает всю Россию: от приграничного Юга до глубокого Севера.
В-третьих, избранный вариант идеально соответствует особенностям месторождения. По мере продвижения вглубь, буровой инструмент будет преодолевать породы различной твердости. Потребуется безотказная работа электростанций и хороший прием нагрузки. Это обеспечат двигатели Doosan, входящие в составе дизель-генераторов. Они обладают высоким запасом мощности и большим моторесурсом. А еще неприхотливые Doosan подходят для использования в тяжелых условиях: потребляют мало топлива, не капризничают при дефиците чистого горючего и легко контактируют с человеком, потому что лишены сложных электронных элементов. Иными словами, они просто созданы, чтобы работать в астраханской полупустыне в десятках километров от любых населенных пунктов.