Пять лет назад из жизни ушёл Почётный гражданин России Каро Суренович Шабанян

Сегодня пять лет, как с нами нет легендарного астраханского мецената, талантливого предпринимателя, заместителя председателя правления Астраханского регионального армянского общества «Арев» Каро Суреновича Шабаняна. Знаменательно, что сын Каро Суреновича, Рудольф Кароевич Шабанян, на прошедшем сегодня заседании фракции «Единой России» в городской Думе Астрахани выдвинут на должность заместителя председателя Комитета по социальной политике, спорту, туризму и молодежной политике.

Каро Шабанян - великий сын армянского народа, более четверти века своей жизни он отдал Астрахани и астраханцам. Он преуспевал во всём, за что брался: занявшись в юности футболом – достиг звания мастера спорта СССР, открывая разные бизнесы – легко делал их лучшими в своих отраслях. Успешно ведя коммерческую деятельность, Каро Суренович уделял много внимания общественной и благотворительной работе. Состоял в Ассоциации городов Юга России, выступал доверенными лицом губернатора Александра Жилкина, возглавлял региональную ассоциацию мини-футбола.

Каро Суренович финансировал восстановление и реставрацию храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира, ремонт церкви Покрова Пресвятой Богородицы, Петропавловской церкви посёлка Свободный, строительство армянской церкви Святой Рипсиме. На средства Каро Суреновича построена школа № 61 в посёлке Свободный, оказана помощь многим социальным учреждениям, включая детские дома. Каро Шабанян помогал множеству людей и организаций, и эта помощь отмечалась: «Бриллиантовый лавр», «Золотой бизнес», «Предприятие года» и другие почётные звания, престижные премии и награды вручались Каро Шабаняну как в Астрахани, так и в Москве.

11 июня 2016 года Каро Суреновичу Шабаняну был вручен высший Орден общественного признания – «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ». Подчеркнём, что в Каспийской столице России Каро Суренович является единственным человеком, который удостоился носить это высокое звание.

WhatsApp Image 2023-03-16 at 07.35.00.jpeg

Сыновья Каро Суреновича ежегодно проводят традиционный турнир по мини-футболу «Памяти Шабаняна К.С.». На спортивное мероприятие приезжают сильнейшие коллективы Юга России. Напомним, что в прошлом году победителем турнира стала команда «АРЕВ», основателем и президентом которого выступал Каро Суренович. В этом году так же состоятся соревнования, о дате и месте проведения которых AST-NEWS.ru сообщит дополнительно.

Светлая память Каро Суреновичу Шабаняну.