Пять обращений Думы в федеральный центр

Когда полномочий региональных депутатов не хватает для решения проблем и вопросов, Дума Астраханской области направляет обращения в Государственную Думу и Правительство РФ. Подробнее о самых значимых.

«Темы для нашей деятельности мы черпаем и из общения с гражданами, работая в округах. Если массово поступают обращения на одну и ту же тему, это означает, что проблему надо решать не точечно, а системно, путем изменения законодательства. Так рождаются обращения и проекты федеральных законов», - отмечает Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Весогабаритный контроль

Осуществление весогабаритного контроля транспортных средств комплексами видеофиксации – начинание, направленное на повышение безопасности дорожного движения. Но в ходе реализации оно привело к начислению многомиллионных штрафов владельцам сельскохозяйственной, строительной автотехники и других грузоперевозчиков. Под удар также попали коммунальные службы, транспорт МЧС. По мнению депутатов, это связано с недостаточной отладкой системы комплексов автоматического весогабаритного контроля, а также несовершенством существующих законодательных норм. В обращении парламентарии просят пересмотреть нормативы нагрузки на ось, если общая масса транспортного средства с грузом не превышает допустимые значения.

Эффективность использования сельхозземель

Сейчас федеральным законом установлено, что договор аренды участка заключается на срок от 3 до 49 лет, для выпаса скота и сенокошения – до 3 лет. При этом в ФЗ не оговариваются ограничения по площади земельных участков, которые могут одновременно находиться в аренде у одного человека. Таким образом, бывают случаи, когда площади, арендуемые одним гражданином под сенокос и выпас, очень завышены. При этом оснований для отказа у органов МСУ нет. Своим обращением астраханские парламентарии предлагают установить ограничения по объему арендуемых земель. Данное обращение было поддержано парламентариями ЮФО на XXXI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в сентябре 2019 года.

Капремонт в домах – объектах культурного наследия

Стоимость ремонтно-реставрационных работ в таких домах превышает стоимость обычного ремонта на 30-40%, а в некоторых случаях – в три-четыре раза. Кроме того, работы на памятниках архитектуры выполняются на основании проектной документации с привлечением организации, имеющей лицензию Министерства культуры РФ. Выходом из сложившейся ситуации может стать упрощение процедуры проведения ремонтных работ на объектах культурного наследия, если они не затрагивают предмет охраны, а именно, исключить необходимость разработки научно-проектной документации и прохождение государственной технической экспертизы. Также астраханские парламентарии предложили упростить процедуру снятия с охраны объектов культурного наследия регионального значения, утративших историческую или архитектурную ценность, и провести ревизию реестра объектов культурного наследия.

Доплаты медицинским сестрам

Депутаты предложили дополнить список медицинских работников, имеющих право на единовременную компенсационную выплату, медицинскими сестрами, прибывшими на работу в сельские населенные пункты. На сегодняшний день в рамках федеральной программы врачи и фельдшеры, ради работы переехавшие в села, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек получают разовую выплату в размере 1 млн руб. и 500 тыс. руб. соответственно, в качестве стартового капитала. Высока потребность сельских медучреждений и в медицинских сестрах со средним специальным образованием. Еще один важный момент: в соответствии с действующим законодательством медработник, участвующий в программах «Земский доктор» или «Земский фельдшер», обязан возвратить в бюджет субъекта часть выплаты, в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам. Астраханские депутаты считают, что миграция кадров высока, в том числе в сельской местности, и удерживать работников на одной должности, тем более в районной больнице на 5 лет, нецелесообразно. По этой причине выступили с обращением к Правительству Российской Федерации с просьбой установить на законодательном уровне возможность карьерного роста медицинских сотрудников, участвующих в программах, в рамках медорганизации, принявшей специалиста на постоянное место работы. Обращение было поддержано Конференцией ЮРПА.

Против никотина

В настоящее время на территории страны и, в частности, Астраханской области, отмечается рост популярности «инновационных никотиносодержащих продуктов» - альтернативы курению табака. Так называемые пэки. При их использовании никотин поступает через слизистую оболочку ротовой полости. Его концентрация в этих продуктах составляет от 40 до 100 мг, в то время как в одной обычной сигарете содержание варьируется от 0,4 до 1,5 мг, в пачке сигарет - от 8 до 30 мг соответственно. Законопроект о запрете продаже пэков внесен в Госдуму. Депутаты Думы Астраханской области предлагают федеральным коллегам ускорить процесс рассмотрения и принятия этого закона.