Пятеро бандитов предстанут перед судом за ограбление ювелирного магазина в Астрахани
19 марта прошлого года налетчики похитили из ювелирного магазина, расположенного в Ленинском районе, 1300 ювелирных изделий, среди которых золотые браслеты, кольца, серьги, цепочки и подвески, на общую сумму 7 миллионов 582 тысячи рублей.

Раскрыть преступление полиции удалось по «горячим следам». Выйти на след всех бандитов и задержать их удалось в течение двух дней. Разбойниками оказались жители Саратова, Москвы, Смоленска и Дагестана в возрасте от 37 до 53 лет, один из которых имеет судимость за хулиганство, кражу и покушение на убийство. Задержанным была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Нападение длилось менее двух минут, но к нему обвиняемые готовились в течение трёх месяцев. Налетчики долгое время наблюдали за салоном, изучали расположение видеокамер и, проанализировав полученную информацию, выбрали наиболее подходящее время для совершения преступления. Четверо грабителей использовали рации для ведения переговоров с пятым сообщником, который "стоял на стреме" и ждал их на улице.

Полицейские обнаружили и изъяли большую часть похищенного и оружие, которое применялось во время нападения, в багажном отделении автомобиля «Ford Focus», припаркованного во дворе дома в Трусовском районе. Золото мужчины собирались перевезти в столицу для дальнейшей перепродажи. Одежду, в которой они были во время разбоя, члены ОПГ выбросили в реку Серебряная Воложка.

Уголовное дело, материалы которого заняли 22 тома, направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. За наиболее тяжкое из совершённых преступлений законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, - сообщает УМВД России по Астраханской области 2.jpg3.jpg