13 августа в двух дивизионах-первом и зоне "Юг" второго - проходили очередные туры первенства России.

В рамках 24-го тура "Волгарь-Газпром" проводил игру в Омске. Местный "Иртыш", балансирующий на рубеже зоны вылета, после предыдущего успеха над

Ротором " был полон решимости одолеть и вторую нижневолжскую команду. Тем более что астраханцы по идее должны были быть удрученными после проигрыша в Екатеринбурге.

Но дебют матча все перевернул с ног на голову. Соперники только-только приступили к активным действиям, как счет уже был открыт. На 11-й минуте Евгений Ятченко с левого фланга сместился в центр и, получив пас вразрез, ушел от защитника Владимира Цруковского и с 10 метров пробил в дальний угол. Не успели хозяева прийти в себя, как получили второй гол. На 16-й минуте после розыгрыша углового мяч отскочил на угол штрафной Тамерлану Варзиеву, и капитан "Волгаря" мощно ударил в левую от голкипера "девятку" - 2:0. Деморализованный "Иртыш" через пять минут едва не пропустил и третий мяч, тогда Ятченко, проскочив двух защитников, ворвался слева в штрафную и опять ударил в дальний угол - на тот раз мяч пролетел рядом со штангой. Игра, толком не раскрутившись, перешла в неторопливый темп, который держался до середины второго тайма. Пытаясь растормошить свои команды, тренеры устроили череду замен.

И здесь "рулевой" волжан Лев Иванов проявил удивительную прозорливость: три вышедших на поле свежих игрока организовали еще два гола. Сначала это сделали на 69-й минуте Антон Заболотный и Амзор Айларов: первый в районе 11-метровой отметки мастерски укрыл мяч от защитника и отпасовал к линии штрафной, а второй ювелирно пробил в нижний угол. А на 80-й минуте отличился Денис Скепский, после спурта до чужой штрафной отправивший мяч, как и Варзиев, в левую от голкипера "паутину" ворот-4:0.

Правда, через минуту "Иртыш" провел гол престижа: Роман Панин с 5 метров не смог пробить, зато к отлетевшему назад мячу подоспел Антон Багаев, чей удар с 12 метров оказался неберущимся. В итоге-4:1. В последний раз крупную гостевую победу в первом дивизионе "Волгарь-Газпром"' одерживал четыре года назад. И, что любопытно, тоже в Сибири - только в Красноярске (19 июня 2006 года: "Металлург" - 3:0).

Впрочем, главный тренер "Волгаря-Газпрома" Лев Иванов признал в определенной степени благосклонность фортуны к своей команде:

- Сегодня получилось так, что практически все наши удары по воротам превращались в голы. Видимо, судьба вернула нам должок за прошлые матчи, когда мы много били, а голов не было. С другой стороны, сегодня мы не очень хорошо играли - присутствовало много ошибок в передачах и много потерь.

Этот матч "Волгарь-Газпром" провел в таком составе: Сикач, Марущак, Сидяев, Пономарев, Нестеренко, Магжанов (Дзахов, 46), Варзиев, Тузовский, Ятченко (Скепский, 72), Волков, (Айларов, 66), Киселев (Заболотный, 57).

Также в минувшую пятницу в зоне "Юг" играла и "Астрахань", принимая на своем поле "Ангушт" из Назрани.

И здесь дебют встречи сложился удачно для волжан: на 5-й минуте после розыгрыша углового защитник Вардан Григорян с 7 метров отправил мяч в сетку. Далее "горожане" могли отличиться на тех же минутах, что и "Волгарь" в Омске - на 11-й и 16-й. Однако в обоих моментах Александру Голубеву чуть-чуть не хватило точности и везения: в первом случае мяч пролетел в сантиметрах от перекладины, во втором - попал в нее.

Впрочем, "Ангушт" со временем пришел в себя, и под конец первого тайма его хавбек Илез Газдиев дважды был близок к успеху. Но сперва хозяев выручил их вратарь Александр Курсеков, а затем - перекладина.

После перерыва соперники практически не допускали ошибок в обороне, и счет так и не изменился - 1:0 в пользу "Астрахани".

Похоже, аура "жуткой" пятницы, 13-го, на наши команды не действует.

Сергей САДОВЫЙ,

"Комсомолец Каспия" №65, 18.08.10.