Пётр ГУЖВИН: Главный – это налогоплательщик
Сегодня [26 мая] день предпринимателя. Думаю, мало кто о нем знает и уж тем более мало кто празднует. К сожалению, не популярно сегодня у нас предпринимательство и малый бизнес.

Главная причина, на мой взгляд, в отношении власти, которая формирует и общественное мнение. Выгодней и проще иметь и контролировать несколько десятков олигархов, чем десятки тысяч мелких коммерсантов.

Хотя есть очевидные истины: только в странах с развитым малым бизнесом и его значительной долей в ВВП может быть сильная и стабильная экономика, а вместе с ней и высокий уровень жизни населения. Но у нас в последние годы не все очевидные истины очевидны. А жаль.

Хочу пожелать всем предпринимателям, кто ещё не бросил это неблагодарное дело и тем, кто, несмотря ни на что, мечтает организовать собственный бизнес, дожить до того времени, когда государство признает, что главный – это налогоплательщик. Когда власть осознает, что она нужна не для управления своими гражданами, а для их обслуживания. Когда налоговая будет не наказывать, а помогать и подсказывать, как правильно вести бухучёт. Когда в обществе будет осознание, что это бизнес своими налогами содержит власть и чиновников и само государство. Когда фамилии мэра и губернатора будут знать значительно меньше горожан, чем фамилии местных бизнесменов. Когда предпринимателем будет быть почетно! Тогда и праздник этот будет одним из самых популярных!

Автор – бизнесмен