Кто-то подкинул в подъезд... не газету даже, а так, листочек предвыборный с довольно улыбающимся Петром Гужвиным на обложке. Внутри — сплошные разглагольствования! Никакой полезной информации, даже телефона приёмной нет Петра свет Анатольевича. Конечно, тираж-то у агитки 150 тысяч экземпляров; представьте, что начнётся, если каждый из получателей сего листка, уверовав в то, что Гужвин людям помогает, будет обрывать его телефоны?! Оттого — ни телефона, ни адреса. Даже сайта нет! А зачем? Для отчёта о работе? В принципе, логично, но что писать там будет Пётр Анатольевич? О чём? Где работа-то?

В агитке, красочной снаружи и серенькой внутри, указывается, что депутат Гужвин, оказывается, всем нам, жителям области, «регулярно докладывал в ежегодных отчётах». Где эти отчёты? Кто их читал? Неясно. Думается, что не только я, но и любой другой рядовой читатель почувствует подвох, раскусит его. И насторожится.

Ведь если начинают водить за нос, значит, что-то хотят. Да не «что-то», а попросту кинуть, поиметь с вас чего-то.

Ну да, в конце года же выборы в ГД РФ, вот и проснулись депутаты от спячки. Добавки хотят, ещё пять лет политлетаргического сна.

В общем, регулярно перед всеми нами, земляки, Гужвин отчитывался, а сейчас вот, когда срок действия мандата стал подходить к концу, решили отчитаться за какие-то дела.

А вот именно — за какие именно? За что там «депутат Гужвин отвечает», как написано на развороте газеты — не газеты, листовки — не листовки...

***

В агитке — 9 заметок, каждая под громким названием, представленных в форме вопросов горожан (?) и ответов на них лично (?) Петра Гужвина. Давайте вместе проанализируем каждую из заметок.

«Защитить детей от вредной информации». Астраханка возмущается засилью трэша на ТВ, требует от парламентария ответа, что лично он сделал, чтобы «предотвратить моральную деградацию будущего поколения».

Забота о детях, как наверняка помнит читатель, была излюбленным «коньком» великого комбинатора Остапа Ибрагимовича Бендера. Именно под этим соусом он вешал лапшу на уши простачкам, желая выманить у них всё самое ценное.

И что же сделал Пётр Анатольевич? Из его ответа получается, что лично он не сделал в этом направлении ничего. Сплошные обтекаемые фразы — что-то о президенте РФ, комендантском часе для подростков... Какое имеет отношение к этому Пётр Анатольевич — одному Богу, наверное, известно.

***

«Почему Вы не претендовали на пост мэра?» - так называется следующая заметочка. Хорошо получается — отчитываться за то, чего не делал! Что же ответил г-н Гужвин? (Кстати, ответ получился в точности такого же размера, как предыдущий и все последующие, две жирненькие колонки - мастер слова наш Гужвин, талант райтера в нём пропадает!). Смысл был такой, что так решила «Единая Россия», против которой Пётр Анатольевич склоняет голову и не может перечить даже при всём желании (типа хотел он, хотел баллотироваться на мэра, но не дали!).

В заметке присутствуют какие-то туманные заигрывания с Шеиным и прочая бессмыслица.

***

Следующий на очереди вопрос под призывом «Лекарства должны быть доступны пенсионерам». Хорошо на словах, а на деле? Вот некая пенсионерка сетует на постоянно повышающиеся на лекарства цены — всё дорожают и дорожают, «что делается для наведения порядка в лекарственном обеспечении?», заключает 59-летняя гражданка. У Гужвина и здесь есть, что ответить — он берёт в оборот федеральный закон, который был подписан президентом Медведевым осенью прошлого года, по которому оказались замороженными цены на полтысячи наименований.

Закон прекрасный, но какое отношение к этому закону, его разработке и одобрением президентом имеет отношение Пётр Анатольевич? Сам он молчит, да и история умалчивает...

***

Дальше заголовки идут всё более и более радужные. «Больше свободы для малого бизнеса!» - как бы обещает Гужвин, у которого здесь впервые видно какое-то конкретное дело. По словам депутата, именно он инициировал возвращение к рассмотрению заброшенного некогда закона о выкупе предпринимателями арендуемых ими помещений.

Молодец депутат, выступил на стороне капиталистов. Только где тут проблемы и чаяния народа, перед которыми Гужвин-младший подводит итоги? Пути и примеры их решения, которыми может похвастать лично Пётр Анатольевич? Да нет их, получается?!

***

Ещё один и, как мы увидим дальше, последний депутатский успех — это принятие комитетом по собственности ГД РФ, членом которого является Гужвин, поправок в закон «О банкротстве». Этому посвящена заметка «Проблемы дольщиков решаются». Дольщики, оказывается, теперь первые на выплату денег обанкротившейся строительной организации. Новость приятная, но для кого? Опять же лишь для тех, кто имеет свободных денег в размере один-два или более миллионов рублей. Таких, как все прекрасно понимают, в нашем регионе крайне мало.

Так на стороне чьих интересов выступает депутат? Сытого меньшинства или обездоленного большинства?

***

На словах — всё прекрасно! «Когда победим коррупцию?» - вопрошает агитка Гужвина. Скоро! П.А. Делится последними успехами следственного комитета и количеством отменённых российским парламентом лицензируемых видов деятельности. Вопрос про проблемы села — ответ про год села, который, оказывается, был объявлен в нашем регионе в позапрошлом году. Другие вопросы ответам под стать — кто, дескать, представляет интересы пожилого поколения в думе (посыл к канувшей в Лету партией пенсионеров?), да странный интерес жителя Ахтубинского района об успехе общественных приёмных Владимира Путина в регионах ЮФО. Конечно, и тут всё прекрасно — отвечает депутат. Тут же — цифирь разная, излюбленная многими поколениями бюрократов статистика...

***

Всё вокруг да около, одни обтекаемые фразы — вот стиль повествования в бесплатном листочке, которыми захламили подъезды и почтовые ящики. Смысл во всём этом? Как представишь, сколько денег потрачено, которые можно было бы раздать старикам и малоимущим на тех же самых личных приёмах — так горько становится. А сколько деревьев было вырублено на то количество бумаги, ушедшее на громадный тираж хвалебных од о Петре Анатольевиче?..

...Вы можете сами убедиться в том, что я не передёргиваю факты — агитку наверняка подкинули и в ваш подъезд. Если вы пока не использовали её в качестве обёртки для мяса, рыбы или других хозяйственно-бытовых нужд, то не спешите её просто выкидывать. Прочитайте, сравните, убедитесь сами в правильности сделанных выводов.

Глеб Иванов

P.S. Календарь, что на обложке, мелкий больно, не пригодится такое. Да и перенасыщено всё больно, Гужвин такой молодой, медведь партийный... Бумага вот ещё жёсткая у рекламки — то ли плюс это, то ли минус, я пока ещё не понял.

"Факт и компромат" № 2, 21.01.11.