Пётр ГУЖВИН: Мой четвёртый год Мыши
2020. Круглая, красивая дата и ещё совсем недавно очень далекая. Год Мыши. Для меня это четвёртый год серого зверька. Самый первый был 1984-й – зимние олимпийские игры в Сараево, закончил 4-й класс на отлично в камызякской средней школе номер 3, лето провёл у бабушки в Ахтубинске, речка, огород, друзья, ещё помню спортивные игры Дружба 84, смотрели их по телевизору (Советский Союз тогда не поехал по политическим причинам на летнюю Олимпиаду в Лос-Анджелес и с другими странами соцлагеря организовал свои отдельные соревнования).

Следующий был 96-й и уже другая страна (радикальные изменения произошли тогда в нашей жизни и в мире за эти годы) - я отработал первый год трудовой деятельности в коммерческом банке, летом уехал в Москву, в Финансовую академию, получать второе профильное образование.

Ещё в тот год был чемпионат Европы по футболу в Англии. Тогда у нас была очень сильная сборная под руководством Олега Романцева. Поколение Мостового, Добровольского и Шалимова, было наиболее талантливым на моей футбольной болельщицкой жизни, однако в Англии нас ждали всего одна победа и два поражения. Надо же, даже сейчас, вспоминая спустя столько лет, чувствую разочарование от той сборной, от тех несбывшихся, но вполне обоснованных, надежд.

Потом 2008-й (за 12 лет, несмотря на дефолт 98-го, смену власти в 2000-м, произошел большой рывок в развитии страны, уровне жизни и главное в нашем сознании и уверенности в завтрашнем дне) - мой первый год в Государственной Думе, вступаю в Единую Россию и начинаю активно работать в партии по южному федеральному округу, пленарные заседания в Думе, комитеты, еженедельные партийные командировки в регионы, открытие приемных Путина, конференции и совещания. В неделю по 2-4 самолёта.

Ещё в тот год было великолепное выступление нашей сборной по футболу на Евро под руководством Хиддинка.

И вот теперь 2020. Пожалуй для меня эта цифра помимо своей округленности больше всего ассоциируется со Стратегией 2020, принятой в предыдущий мышиный год 2008-й. Когда ее разрабатывали, обсуждали, принимали и широко рекламировали были большие надежды, что за этот период времени Россия сделает качественный скачок, мы будем жить в развитом демократическом обществе, с сильной экономикой, интегрированной в мировую и с значительно более высоким уровнем жизни. Ведь тогда в 2008-м у нас все для этого было: самый большой потенциал благодаря территории, природным ресурсам, численности, науке и интеллекту; стабильность во власти; благоприятная международная обстановка. Но этого не произошло.

Сначала был третий срок Путина, который во многом разделил общество и насторожил западные развитые страны, потом были Крым, Донбасс, девальвация рубля, допинговые скандалы, отстранение от Олимпиад, резкое ухудшение международных отношений, спад экономики и как результат снижение уровня жизни в России.

В 2008-м такое и в страшном сне представить было невозможно. Да, мы стали старше, бюджет государства вырос, построено огромное количество необходимых социальных, инфраструктурных объектов, благоустройств, проведено масштабное с советских времён перевооружение армии и флота.

Однако за это же время наша доля в мировом ВВП сократилась, произошло огосударствовление экономики, малый и средний бизнес, а значит и свободный рынок не выросли, промышленность коммерческая почти не увеличилась, во власти выстроена абсолютная вертикаль и однополярность, ужесточено законодательство в сфере критики власти и возможности ее смены, в обществе произошёл возврат к мнению о нашей исключительности, «особом пути», выросли агрессивные настроения к другим государствам, в мировом соотношении наша экономика и мы сами стали беднее. Все это характеризует скорее не развитие, не движение вперёд, а стагнацию, или даже откат назад.

С точки зрения развитой экономики и демократического общества эти 12 лет для нас потеряны. И все таки мы стали старше, опытнее, надеюсь умнее, выросло новое поколение уже 21-го века.

Смотря на сына, рождённого в 2000-м, вижу огромную разницу между своей ментальностью и мировоззрением в 19 лет и его сегодня. Будущее достойное безусловно у нас есть. Вот только могло оно наступить уже вчера. Ожидая новогоднее выступление президента, я где то глубоко в душе надеялся на чудо, похожее на то, которое произошло в новогоднюю ночь ровно 20 лет назад, и последующий за ним подъем России в нулевые годы. Не произошло. Ну что же, будем жить, работать и верить в следующий Новый год.

Автор – бизнесмен