Пётр ГУЖВИН: О столичных протестах
Думаю, что мне напоминают эти видео со вчерашних (3 августа – прим. ред.) акций в Москве? И вспомнил, это же из детства, из книжки Николая Носова «Незнайка на луне».

Там были злые, кровожадные полицейские в касках и с дубинками, обслуживающие власть богатых и зажравшихся капиталистов, а всех несогласных они били дубинками, скручивали и бросали в кутузку.

Книжка эта неправильная, получается, и даже вредная. Явно все, кто вчера в Москве в центре гуляли, «Незнайку» в детстве начитались.

На самом деле все это очень плохо. Для всех. Увидев кадры вчерашних задержаний в Москве, у любого трезвого человека сложится негативное мнение в отношении действий силовиков и власти.

Думаю, многие пытаются найти оправдание применению силы. Телевидению здесь придётся очень сильно постараться. Но, боюсь, отыграть это будет невозможно. С применением грубой силы по отношению к людям, в том числе, просто пришедшим пусть даже на несанкционированную акцию, могут согласиться только очень злые м агрессивные сторонники власти.

Оппозиция вчера выиграла. Даже те, кто не испытывает к ней симпатии и больше за власть, теперь скорее будут испытывать к ним сочувствие.

Зачем это все? Разве стоит возможная победа нескольких оппозиционеров на выборах в Мосгордуму таких непопулярных и жестких действий? Явно не стоит. Но, получается, кто-то настолько сильно боится даже незначительной победы реальной оппозиции, что готов идти на это.

Автор – депутат ГД 5-го созыва от «Единой России»