Пётр ГУЖВИН: О выборах в Мосгордуму
Очень нехорошая ситуация вокруг выборов в Московскую городскую думу происходит. Отказ в регистрации наиболее раскрученных и реальных кандидатов на победу от оппозиции вызывает негативные эмоции. Безусловно, исключать ошибок со стороны этих независимых кандидатов при сборе подписей нельзя. Но поверить, признаюсь, в это невозможно.

Во-первых, Гудков, Митрохин, Соболь и другие, прошли огонь, воду и медные трубы, то есть очень опытные участники различных выборов, в том числе бывшие депутаты. Зная, что их будут пристально рассматривать в избиркоме и допустить какие-то примитивные и грубые ошибки при сборе подписей, не перепроверив их реальность, да ещё не кто-то один, а все вместе, представить такое невозможно.

Я сам участник выборов, собирал подписи и знаю много разных нюансов, за которыми обязательно должен следить опытный юрист.

А во-вторых, с учётом того, что они знают о высокой вероятности своей победы на этих выборах и допустить ошибки, это больше похоже на фантастику. Вероятность же их победы подтверждает сама власть, выдвинув своих кандидатов не от партии «Единая Россия», а самовыдвиженцами. Поскольку ассоциация с «ЕР» негативно сказывается на популярности у московских избирателей.

Неучастие партии власти на выборах в думу столицы, это явное признание своего поражения. А неучастие по такой причине для любой партии это позор. Даже больший, чем действительное поражение на выборах. Все вместе это вызывает самые плохие предположения. Конечно, Москву проигрывать нельзя, на неё вся страна равняется. Но есть же вещи более ценные, чем поражение - закон, порядочность, самоуважение, вера в конце концов. Верить в нечестность избирательных комиссий совсем не хочется, но пока что ничего другого правдоподобного не видно.

Автор – бизнесмен