Пётр ГУЖВИН: Об Олеге Шеине
Не удивлён, что Шеин не прошёл муниципальный фильтр, который и был изначально принят для того, чтобы отсеивать ненужных кандидатов. Шеину просто-напросто, в отличие от других, не стали помогать. А вот удивлён реакцией тех, кто его обвиняет.

Я не являюсь сторонником Шеина и не защищаю его, но здесь либо люди далеки от понимания процесса выдвижения в губернаторы, либо используют любой повод для необъективной критики.

Очень похоже, что команда Шеина реально провела большой объём работы для выдвижения, собрала тысячи подписей, сделала всё, что смогла. Однако этого в условиях сегодняшнего законодательства по выборам губернаторов недостаточно - нужна ещё помощь административного ресурса. Политик, входящий как минимум в тройку самых популярных в регионе, не смог стать кандидатом в губернаторы. Эта ситуация - ещё одно подтверждение недемократичного и, я бы даже сказал, нечестного закона о выборах губернаторов. От лукавого: вроде бы выборы, а по факту выбирать будете из тех, кого мы допустим.

Похоже, в данном случае политтехнологи просто решили облегчить себе задачу. Причём, на мой взгляд, действующий врио губернатора Бабушкин в любом случае остался бы фаворитом, и его победа над Шеиным была бы более внушительной, как для политика и губернатора. Не зря на предыдущих выборах Жилкин вроде бы даже помог Шеину пройти этот фильтр. Александр Александрович прекрасно понимал: для настоящей победы и для максимального утверждения своего авторитета нужна победа над самым сильным и ярким оппозиционером-оппонентом.

Чтобы ни у кого не было никаких вопросов к результатам выборов и сомнений в их легитимности, они должны быть:

а) с максимальным выбором в бюллетене;

б) с максимальной, более 50 процентов, явкой;

в) с честным подсчётом голосов.

Я бы не стал говорить, что теперь выборы закончены. Шеина его сторонники, а также нейтральные избиратели, могут посчитать несправедливо не допущенным к выборам. Из-за этого они могут как не прийти на избирательные участки, так и уйти в протестное голосование, например, за коммуниста Арефьева. Все эти политтехнологические уловки и препоны в законодательстве, конечно, играют большую роль на выборах, но нередко имеют и противоположный эффект. А нам, избирателям, всегда хочется одного - максимального и честного выбора.

П.С. Для Олега Васильевича это возможно даже к лучшему: лучше быть не допущенным к выборам, чем проиграть их.

Автор – бизнесмен