Пётр ГУЖВИН: Про повышение НДС
Больших волнений это решение не вызывает. Против выступают в основном бизнес и экономисты. Это, безусловно, увеличит цены и инфляцию. Но большинство особо не задумываются, так как считают, что это их напрямую не затронет, или если и затронет, то не слишком значительно.

На самом деле для экономики России намного полезнее было бы снижение налогов, что привело бы к увеличению субъектов бизнеса и их легализации, а в результате к общей сумме собранных налогов.

Сегодня фактически весь малый бизнес НДС не платит, так как перешёл на упрощенную систему налогообложения. И если его снизить, то предприниматель не будет так массово как сейчас искать варианты для перехода на упрощенку. Это даст эффект, хоть и не сразу.

Нужно просто дать возможность бизнесу спокойно работать и развиваться. Однако мы уже давно не принимаем никаких экономических решений на перспективу. Ведь намного легче повысить налог и сразу начинать получать больше денег в бюджет. А то, что завтра это скажется негативно на всём и на всех, это, очевидно, для тех, кто принимает такие решения, не так важно.

Пётр Гужвин, предприниматель