Пётр КИРИЛЛОВ: Об астраханке и пони
Власти часто говорят о поддержке малого бизнеса, но на практике, чаще всего, это так и остается словами. Сегодня познакомился с Анастасией, владелицей пони по кличке Снежок. В прошлом году девушка приобрела пони и хотела оформить разрешение на то, чтобы катать детей на нем в центральной части города, но получила отказ от властей.

Работать ей предложили в определенных точках города, как правило, очень отдаленных и малолюдных. Как зарабатывать в таких условиях, с учетом того, что месячное содержание пони и его ветеринарное обслуживание обходятся в 13 т.р.? Да и гуляют астраханцы с детьми, в основном, в центральной части города.

Анастасия готова платить налоги, предоставлять рабочие места, обеспечивать чистоту после животного работая, например, в установленных местах на Набережной, но власти не дают ей такой возможности. Кроме того, она вместе со своими коллегами хочет создать общество конного туризма, которое будет нести полную ответственность за животных (в том числе уборку за животными), их состояние, а главное безопасность детей, но опять наталкивается на непонимание властей. Зато, по словам астраханки, их животных бесплатно привлекают к проведению городских праздников, но место для работы все равно не дают.

Если люди хотят легально работать, а тем более есть спрос на этот бизнес, власть должна идти на встречу. Практика других городов показывает: коневладельцам выделяют места для работы в парках. Но парков в нашем городе практически нет. Сейчас многим коневладельцам приходится работать нелегально, поэтому за безопасность и чистоту не с кого спрашивать. Если будет разрешение на работу, то маленькие астраханцы получат одно из любимых, и, что немаловажно, безопасных развлечений, а власти смогут контролировать порядок выполнения условий договора и привлекать к ответственности в случае необходимости.

Автор – депутат думы Астраханской области