Пётр КИРИЛЛОВ: Об астраханской экономике
С одной стороны, можно пожелать новому министру экономического развития Астраханской области Казбеку Хадикову успехов в работе над развитием экономики области, с другой стороны, пока нет никаких предпосылок к тому, что что-либо в экономике существенно изменится в лучшую сторону.

Согласно прогнозу экономического развития на 2020-2021 гг., реальные доходы населения продолжат еще больше снижаться. Экономика региона будет развиваться на уровне статистической погрешности на 1-1,5% в год и то, в основном, за счет Газпрома и Лукойла.

Реальные доходы населения с учетом инфляции и роста цен продолжат еще больше снижаться.

На данный момент я считаю министерство экономического развития не министерством развития, а министерством экономической стагнации и деградации, потому что рост доходов населения, с точки зрения социальной стабильности и защищенности, важнее, чем развитие и успех пары известных в регионе компаний.

Имея профицит бюджета в несколько миллиардов рублей, министерство умудряется прогнозировать падение доходов населения! Зачем нам такое министерство стагнации? Голосовал против таких прогнозов и бюджета в целом.

Вот к чему приводит монополия одной партии во власти – к стагнации и деградации экономики и снижению доходов населения, но зато к успеху и развитию отдельно взятых компаний.

Кстати, профицит бюджета формируется не только за счет увеличения налоговых поступлений от нефте- и газодобычи, как многие думают. Но это отдельная тема, о ней расскажу позже.

Автор – депутат думы Астраханской области от ЛДПР