Пытавшийся купить Lexus астраханский институт заключал госконтракты с фирмами семьи главы учебного заведения

После ситуации вокруг скандальной попытки Каспийского института морского и речного транспорта приобрести Lexus RX 300 AWD за 4,3 млн рублей мы внимательнее изучили персону Ольги Карташовой, возглавляющей учебное заведение с 2004 года.

Супруг Ольги Ивановны – Карташов Вячеслав Иванович в 2002 году создал ООО «Каспийское монтажное управление» («КМУ») с основным видом деятельности «Строительство жилых и нежилых зданий», позже покинув состав учредителей общества. С 2005 года Ольга Карташова владеет 50% уставного капитала «КМУ», по 25 процентов в нём принадлежат её сыновьям Максиму и Алексею Карташовым; последний выступает директором компании.

Кстати 

В 2010 году Вячеслав Карташов выдвинулся в депутаты астраханской городской думы по спискам «Справедливой России». После регистрации вместе с десятью другими претендентами от оппозиции снял свою кандидатуру, заявив, что «в Астрахани выборы больше не являются инструментом формирования власти», а «являются ширмой, за которой криминальные круги устанавливают с помощью судов и следствия криминальную диктатуру».

«КМУ» выступило в качестве поставщика 45 госконтрактов на общую сумму 6,57 млн рублей. Заказчиком 40 из них, на 4,9 млн рублей, стало ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», филиалом которого является Каспийский институт морского и речного транспорта. «КМУ», среди прочего, осуществляло монтажные и ремонтные работы, выполняло помывку и опрессовку систем отопления и во множестве сдавало учебному заведению в аренду свои нежилые помещения – склады и гаражи.

Является поставщиком контрактов «Волжского государственного университета водного транспорта» и ещё одно семейное предприятие Карташовых – ООО ПСФ «Квома» (основной вид деятельности «Строительство жилых и нежилых зданий»), основанное Вячеславом Карташовым; с 2016 года его владельцами стали Максим и Алексей Карташовы, последний занял пост директора фирмы. Из 16 исполненных обществом госконтрактов заказчиком шести из них на общую сумму 1,6 млн рублей выступил «Волжский государственный университета водного транспорта».

Об объявленной Каспийским институтом морского и речного транспорта под руководством Ольги Карташовой закупке дорогостоящей японской иномарки наше издание сообщило накануне. Уже на следующее утро стало известно об отмене скандального тендера.

Глеб Иванов

В материале использованы открытые данные ФНС России.