На прошлой неделе появилась информация о забастовке рабочих компании «Интэк-Строй», занимающейся реставрацией внутригородских каналов. Причиной невыхода на работу стала задолженность по заработной плате. Вместе с тем, работодатели информацию о забастовке не подтверждают и уверяют, что долгов по выплатам нет.

— Работу мы приостановили 25 марта, а уже 26-ого нам выплатили часть задолженности по заработной плате и компенсационные платежи. Без денег остались лишь 11 водителей, которые в это время были в командировке, — рассказал «Хронометру» водитель компании «Интэк-Строй» Алексей Иманалиев. — Остальные деньги обещают выплатить до 7 апреля. Если этого не случится, мы вновь объявим забастовку. Как уверяют представители рабочих, всего в забастовке приняло участие 126 человек. Строители не получали зарплату с декабря, а некоторые - даже с ноября. Вместе с тем, в компании «Инжтрансстрой», являющейся генподрядчиком работ по реконструкции каналов, уверяют, что ни о каких забастовках и долгах по зарплате слыхом не слыхивали.

— Непонятно, кто распространил слухи о забастовке. Все наши

работники, в том числе и компании «Интэк-Строй», работают в штатном режиме, — сообщил «Хронометру» директор обособленного подразделения корпорации «Инжтрансстрой» в Астрахани Султан Аброков. — У нас есть один водитель, которого выгнали с работы. Он ходит везде и всем рассказывает, что бастует. Был вопрос, который мы решали вместе с работниками по уточнению

компенсационных выплат. Но он решился: все свои деньги получили, и все работают.

Так или иначе — дыма без огня не бывает. И долги, судя по всему, все-таки были, пока рабочие не объявили забастовку.

Напомним, тендер на работы по инженерной защите Астрахани от подтопления корпорация «Инжтрансстрой» выиграла в 2007 году. Все ремонтные работы планировалось завершить к 450-летию Астрахани, но ни один объект вовремя введен не был. По данным Росфиннадзора, стоимость работ по реконструкции каналов в 2007 году была завышена более, чем на 115 млн рублей. Несмотря ни на что, многие астраханцы уже отметили, что в новом виде каналы выглядят гораздо предпочтительнее, нежели два года назад.

Ольга ЛЬВОВА, "Хронометр" №13 от 31.03.09.