19 марта состоялось заседание областной Думы. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов. В их числе – закон о совмещении дней голосования и изменении сроков полномочий органов местного самоуправления, изменения в законы о социальной поддержке отдельных категорий граждан и об административных правонарушениях, в областной бюджет на 2009-2011 годы. Назначены мировые судьи в Икрянинский и Красноярский районы области, Ленинский и Кировский районы Астрахани.

Началось заседание с представления вновь избранных депутатов. По итогам состоявшихся 1 марта довыборов в Харабалинском одномандатном округе избран А.Н. Галкин, в Кировском Центральном – П.А. Ильин. С этим событием депутатов тепло поздравил Председатель Думы А.Б. Клыканов.

Выборы в муниципальных образованиях пройдут в октябре

Во втором чтении принят закон о совмещении дней голосования и изменении сроков полномочий органов местного самоуправления. Закон устанавливает, что выборы глав и депутатов представительных органов городских округов и районов области, сельских поселениях пройдут 11 октября 2009 года. При назначении выборов будут учитываться требования федерального законодательства, предусматривающего, что голосовать избиратель может не более чем по четырем избирательным бюллетеням. В случае, если это требование выполнить невозможно, выборы в поселениях пройдут 14 марта 2010 г.

Закон направлен на подписание Губернатору.

«Красные Баррикады» получат кредит

Приняты поправки в областной бюджета, в соответствии с которыми государственная гарантия на получение долгосрочного кредита в размере 210 млн. рублей предоставляется судостроительному заводу «Красные Баррикады». Кредит позволит предприятию приступить к реализации заказа компании «Малазийское морское и тяжелое машиностроение» на сумму 40 млн. долларов. Это даст возможность сохранить более полуторы тыс. рабочих мест, получить прибыль в размере 177 млн. рублей.

Изменения в областной бюджет утверждены в двух чтениях.

Социальную поддержку – без волокиты

Приняты в первом чтении поправки в закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Они предусматривают предоставление гражданам, пострадавшим от взрыва на Кировском рынке ежемесячного пособия. Его размер – 1000 рублей.

Как пояснил автор поправок – первый заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления А.И. Алмаев, пострадавшие от взрыва в течение ряда лет получают материальную помощь от органов социальной защиты. При этом им необходимо ежегодно собирать массу документов. С принятием закона, такой необходимости не будет.

Работа над законом будет продолжена.

Изменения в закон об административных правонарушениях

Внесены изменения в закон об административных правонарушениях. Автор поправок – председатель комитета по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности А.Д. Башкин. По его предложению в законе установлен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. До этого действовала норма, в соответствии с которой такой перечень утверждался Губернатором либо главой муниципального образования. Как подчеркнул А.Д. Башкин, граждане зачастую не знали о том, кто имеет право на составление протоколов, и это приводило к злоупотреблениям со стороны должностных лиц. Теперь этот коррупционный фактор из закона исключен.

Изменения в закон приняты в двух чтениях.

Вместо министерства – агентство

Рассмотрены изменения в закон, устанавливающий структуру исполнительных органов государственной власти. В соответствии с ними министерство имущественных и земельных отношений преобразуется в агентство по управлению государственным имуществом.

Как пояснила депутатам полномочный представитель Губернатора в Думе – министр В.В. Гурьянова, необходимость преобразований связана с тем, что министерство, созданное четыре с половиной года назад, успешно выполнило возложенные на него функции по разработке нормативных документов в сфере имущественных и земельных отношений и в настоящее время выполняет в основном правоприменительные функции. Смена статуса ведомства позволит сэкономить бюджетные средства.

Закон принят в двух чтениях.

Расширить контрольные полномочия региональных парламентов

Председатель комитета по бюджетно-финансовой экономической, налоговой политике и собственности Т.Н. Максимова разработала изменения в федеральный закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации. Она предлагает наделить региональные парламенты заслушивать отчет о деятельности высших исполнительных органов государственной власти субъектов.

Дума одобрила законодательную инициативу, расширяющую контрольные функции региональных парламентов. Законопроект направлен в нижнюю палату Российского парламента.

Назначены мировые судьи

Дума утвердила на трехлетний срок полномочий мировыми судьями в Кировский район Астрахани Е.А. Пираеву, прежде исполнявшую полномочия мирового судьи в Икрянинском районе, в Ленинский район - Т.В. Дегтяреву, до этого работавшую начальником отдела делопроизводства и кадров Кировского районного суда Астрахани. Также на трехлетний срок полномочий в Икрянинский район утверждена Е.М. Шеина, помощник председателя Енотаевского районного суда, в Красноярский район – И.В. Омарова, помощник судьи областного суда.

Пресс-служба Государственной Думы Астраханской области