«Работали тихо, но нагло»: Мухатов пошёл под суд
Уголовное дело директора астраханского автодорожного колледжа Табарак Мухатов успешно расследовано и отправлено в суд. Его с подельником-подчинённым обвиняют в мошенничестве (до шести лет колонии) и злоупотреблении должностными полномочиями (до четырёх лет).

Почти два года подряд Мухатов утверждал табели учёта рабочего времени своего в действительности не работающего подчинённого. В результате последний, зная о преступных действиях своего босса, обогатился на 640 тыс. руб.

Уроженцу володарского села Сорочье Табараку Дюсембаевичу 70 лет. Директором колледжа является с августа 2006 г. Продолжает совмещать эту должность со статусом подсудимого.

Руководить государственным образовательным учреждением стал вскоре после ухода с поста главы облминстроя, которую занимал с 2005 г., до этого хозяйничая в Астраханьавтодоре и областном департаменте дорожного хозяйства.

В 2006-2015 г. – соучредитель Астраханской Федерации баскетбола, в 2006-2017 гг. – совладелец местного баскетбольного клуба «Фортуна». В 2009 и 2011 г.. баллотировался в облдуму по спискам «ЕР»; в последнем случае избран.

До минувшей весны Мухатов состоял в президиуме регионального политсовета «ЕР», выступал региональным координатором партпроекта «Безопасные дороги».
– Якобы именно он стоял за инкорпорацией представителей т.н. «Орды» в местные коридоры власти. Колледж за годы его руководства звёзд с неба не хватал. Работали там тихо, но, как видно из материала уголовных дел, нагло, – так прокомментировал дело Мухатова в своём Telegram журналист Глеб Иванов.