Работники закрытого властями астраханского парка «Планета» обратились к руководству страны и региона

Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, мэру Астрахани Олегу Полумордвинову.

Уважаемые Владимир Владимирович, Игорь Юрьевич, Олег Анатольевич!

Обращается к вам коллектив парка «Планета», расположенного в Астрахани. Вот уже два месяца, как мы оказались в очень сложной ситуации. И наши семьи тоже. Из-за действий следственных органов и местной власти мы фактически лишились работы. А значит, и зарплаты. И сколько еще нам придется выживать в подобных условиях – неизвестно.  

Парк закрыт после несчастного случая, произошедшего 22 августа 2023 года. В бассейне, расположенном на парковой территории, погиб ребенок, оставленный без присмотра родителей.

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора «Планеты» за оказание услуг, не отвечающих нормам безопасности. Однако в СИЗО, под арестом по каким-то странным причинам оказался учредитель комплекса Олег Сарычев. Недавно суд продлил ему период пребывания под стражей. Мы не понимаем, почему так произошло и чем руководствуется следствие, ведь у парка есть директор. Впрочем, ему, кажется, безразлична наша судьба и судьба парка, а нам – нет. Как небезразлична нам и несправедливость в отношении Олега Сарычева.

Ситуация, в которой мы оказались, весьма тревожная. ООО вроде и не ликвидировано, но его деятельность парализована. Работа парка приостановлена. Власти отключили здесь водоснабжение и электричество. Мы остались без работы, без средств к существованию, без понимания, что нас ждет в будущем. Вроде, и официального увольнения не было, но и продолжать трудиться по вышеназванным причинам невозможно.

У многих из нас – семьи, несовершеннолетние дети. Но из кормильцев семьи мы вынужденно стали безработными. У нас нет накоплений, за счет которых мы могли бы жить дальше. Как нам быть? Как прокормить себя и своих родных? Как оплатить коммунальные услуги в своих квартирах, стоимость которых весьма высока?

Кроме того, мы вынуждены за свой счет покупать корма для животных и птиц, которых в мини-зоопарке парка довольно много. Хорошо, что помогают неравнодушные астраханцы, одни бы мы не справились. Мы ухаживаем за ними по собственному желанию, ведь будет жалко, если эти питомцы, привыкшие к хорошему уходу и людской заботе, умрут от голода. К сожалению, спасти удалось не всех. Некоторые из пернатых уже погибли. Как и рыбы в пруду, которым для жизни, конечно, нужна постоянная смена воды.

Парк «Планета» - единственный комплекс развлечений с аттракционами в Астрахани. Другого такого в нашем городе, к сожалению, нет. Поэтому в парке всегда было много посетителей. Астраханцы приходили сюда семьями, приводили своих детей. Это было одно из любимых мест для отдыха горожан. У учредителя парка было много планов. Зимой «Планета» должна была стать центром зимнего отдыха горожан. Для этого мы построили горку «Звезда Астрахани». Рядом, вокруг елок подготовили площадку под заливку катка. Также сварили печь барбекю для шашлыков и сделали многое другое. Мы хотели порадовать людей множеством интересных новинок, чтобы они получили заряд ярких, положительных эмоций.

Однако все эти планы теперь под вопросом. Как и существование самого парка. Муниципальные власти не отказываются от своих планов по сносу аттракционов. Имеется судебное решение, обязывающее ООО «Парк Планета» освободить занимаемый земельный участок. Год назад оно повергло в шок всех астраханцев. И только благодаря местным жителям, вступившимся за будущее развлекательного комплекса, тогда его удалось отстоять. Но теперь парк снова оказался под угрозой уничтожения. Как и наша еще недавняя стабильность.

Мы просим вашего вмешательства для того, чтобы остановить снос «Планеты». Такая возможность есть. Парк мог бы продолжать работать в рамках муниципальное-частного партнерства. Если чиновники отзовут свои иски, служба судебных приставов прекратит делопроизводство. И это решение будет в интересах горожан.

Мы просим открыть парк и, тем самым, вернуть нам работу. Дайте возможность зарабатывать себе и своим семьям на «кусок хлеба». Мы хотим честно трудиться и получать свою честно заработанную оплату. Надеемся на вашу помощь. Очень надеемся.

Под письмом, копия оригинала которого в редакции имеется, 40 подписей