Работы прославленного астраханского фотографа представят в «Иллюзионе»
В первый октябрьский день открывается выставка, посвящённая памяти выдающегося астраханского фотохудожника – Александра Шевелёва.

1 октября в 16.00 в кинотеатре «Иллюзион» стартует этот уникальный проект.

Александр Геннадьевич Шевелев на протяжении тридцати лет руководил популярной фотостудией «Дельта», был организатором фотоклуба «Радуга». Он многократно побеждал в солидных отечественных и международных конкурсах. Участвовал в известном проекте «Сто лучших советских фотографий в Париже».

Александра Шевелёва не стало в прошлом году – и в память о высоком искусстве, исполненном глубоким смыслом и непревзойдённым мастерством, его благодарные ученики организовали эту выставку. На ней будут представлены сорок пять работ из огромного художественного наследия фотомастера. В каждой из них проглядывается его особая манера, изысканный стиль и одухотворённость.

В экспозицию вошло 45 работ из «золотого фонда» фотографа: жанровые и пейзажные черно-белые снимки с применением особой техники «вираж». 

Среди выставляемых фотографий будут работы, которые экспонировались в Лувре. 

Александр Шевелев оставил после себя богатое творческое наследие. По специальности художник-график, он всю свою жизнь посвятил искусству фотографии. В своей работе он отдавал предпочтение черно-белой фотографии, считая, что она сродни рифме в стихотворении «устраняет наносное, отвлекающее, ограничивающее полет фантазии, прочувствование остроты бытия. 

«Главный смысл занятия фотографией - открытие мира, прозрение, я бы сказал ясновидение и потрясение в итоге. Самое же ценное: фотография - мостик между людьми, их душами», - так говорил Александр Шевелев о своем творчестве.