В самом центре Астрахани есть своя собственная рампа. Установили эту конструкцию под мостиком у здания Главпочтамта. Теперь, чтобы пройти под мостиком с одной из сторон, вам придется либо выйти на проезжую часть улицы Чернышевского, либо потереться о стену в момент прохождения между оной и самой рампой.

Сама рампа установлена безо всяких сигнальных лент и прочих привлекающих раскрасок. Напротив, лежит себе серая прямо посреди тротуара, занимая 80% его ширины.

Для чего же понадобилось ставить эту железяку, да еще и с подъемом в сторону пролета моста? Да чтобы мотоциклист или велосипедист разогнался как следует, заехал на рампу, взмыл и пробил каской или просто головой мост. Никакой жалости к мостам! Учитывая массу скутеров и велосипедов, можно начинать беспокоиться о состоянии моста, ведь от постоянных ударов лбами он попросту разрушится!

Пешеходам же остается только разбегаться и озорно спрыгивать с рампы. Но это если в сторону нулевого километра пойдете, а в противном случае окажетесь в ситуации женщины на фото.

Ильдар Каратагандаев,

"Факт и компромат"