Проходит очередная ступень в осуществлении целевой программы в нашем регионе «Развитие водохозяйственного комплекса Астраханской области в 2012-2020 годах».

Полным ходом расчищаются ерики Бунтур и Солёная дорога в Икрянинском районе.

Давно пора привести в порядок заросшие водорослями и погрязшие в тине речушки, которые медленно гибнут под нагромождением грязи и еще какой-нибудь мерзости. Никогда не знаешь, какие тайны скрывают мутные речные воды.

Цель этой программы – удержать воду в меженный период на территории западных подстепных ильменей, или проще ЗПИ. Это необходимо для обеспечения постоянного водоснабжения жителей, что проживают в Икрянинском и Лиманском районах. На основе этой грозящей проблемы, правительство Астраханской области, не без поддержки Федерального агентства водных ресурсов, организовывает ряд комплексных работ на восстановление обеспечения водных систем в зоне ЗПИ водой, как бы это парадоксально не звучало.

Проведение мероприятий такого характера в совокупности с очистительными работами на ериках Солёная дорога и Бунтур, поспособствуют обеспечению пятнадцатитысячного населения качественной водой, позволит спасти уникальную экологическую систему этих мест, что стоило начать делать еще, как минимум, лет десять назад.